Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Система защиты бизнеса работает

Общество
Нами сформулировано 40 инициатив по изменению законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в городе
Нами сформулировано 40 инициатив по изменению законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в городе / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

4 февраля в Московском парламентском центре состоялось III заседание Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В заседании, первом в 2020 году, приняли участие депутаты Госдумы и Мосгордумы, члены Совета Федерации, представители столичной Общественной палаты, сотрудники прокуратуры и предприниматели.

Ключевым пунктом повестки столь представительной встречи стала презентация доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой. В ежегодном докладе мэру Москву Сергею Собянину представлены все ключевые наработки команды столичного бизнес-омбудсмена.

— Нами сформулировано 40 инициатив по изменению законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в городе. Плюс 89 предложений собрано дополнительно от пяти ведущих бизнес-объединений столицы. Эти цифры стали свидетельством того, что за неполный год работы нам удалось с нуля выстроить систему уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, — отметила Минеева.

Она также сообщила, что лишь в течение прошлого года в адрес омбудсмена поступило 4259 жалоб на нарушение прав и интересов малого и среднего бизнеса. Это в два раза больше, чем было еще в 2018 году.

— Это значит, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве стал более узнаваемым и доступным, — подчеркнула омбудсмен.

Прямым следствием этого стало открытие в 2019 году 10 общественных приемных в административных округах города Москвы. По словам Минеевой, в 2020 году количество общественных приемных увеличится, а рассмотрение каждого обращения будет вестись на основе отраслевого принципа.

— Главная цель — предложения ведущих московских бизнес-объединений по изменению законодательства должны стать нормативными актами. Это сложный путь, поэтому нужно активизировать совместную работу. Все, что системно не работает, нужно выносить на обсуждение в профильные комиссии Московской городской думы, — добавил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

СПРАВКА «ВМ»

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве учреждена в 2014 году. Бизнес-омбудсмен назначается на должность сроком на пять лет мэром города по согласованию с уполномоченным по правам предпринимателей при президенте России и бизнес-сообществом. В феврале 2019 года пост заняла вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева.

Читайте также: Эксперт рассказал о работе штаба по защите бизнеса

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.