Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные руководители рассказали, могут ли они отказаться от интернета

Общество
Столичные руководители рассказали, могут ли они отказаться от интернета
Владимир Жидкин признался, что может отказаться на день от интернета / Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы

Пожалуй, один из самых молодых праздников уже может набирать обороты. Международный день без интернета отмечается 7 февраля. Люди стараются отказаться от выхода в виртуальный мир, устраиваются акции живого общения без интернета. Но так ли опасен интернет, чтобы от него отказываться? В этой связи «ВМ» задала вопрос руководителям столичных структур и ведомств: а могут ли они сами на день отказаться от выхода во Всемирную сеть?

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Теоретически, конечно, я лично могу отказаться на день от интернета. Жили ведь без него раньше и работали. Но для моих коллег сейчас это создаст массу неудобств, поскольку мы многие вопросы, проблемы обсуждаем и решаем оперативно и дистанционно, не собираясь по каждому поводу на совещания. Кроме того, у нашего департамента развития новых территорий есть аккаунты почти во всех значимых социальных сетях. Причем я лично слежу, что люди сообщают, какими мнениями делятся. А вот в отпуске — другое дело. Мне как руководителю порой достаточно быть просто на мобильной связи, а интернет на природе только раздражает.

Александр Иванов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Конечно, могу прожить без интернета. Но тут стоит добавить, что без интернета можно обойтись, если человек не находится на работе. Московский чиновник получает все документы через интернет: ведет переписку, смотрит почту, получает презентации, читает документы и многое другое. Это все работа.

Без интернета можно. Причем легко! Но только в отпуске. Это на самом деле сложно представить: как это так, современный человек и без доступа в Сеть, даже в нерабочее время? Но иногда складывается ощущение, что мы живем в плену стереотипов. На самом деле интернет нужен не потому, что я хочу им постоянно пользоваться, а для получения информации. Это можно сравнить с тем, что человеку нужно сварить суп. Чтобы его налить готовым в тарелку, нужен половник. Так и для работы нужна отлаженная система поступления информации, виртуального хранилища, куда поступают документы. Можно не только без интернета, но и без телефона прожить. Только когда его включаешь, видишь большое количество пропущенных звонков. Позволить себе такое практически невозможно. Отпуск редко может стать исключением.

Валерий Оськин, председатель комитета по труду, занятости населения и социальным вопросам Московской торгово-промышленной палаты, руководитель центра объективных мнений «Социальные лифты»:

— Среднестатистический современный человек не готов и дня прожить без интернета. Особенно если мы говорим о людях, продвинутых в этом вопросе. Желание отказаться от выхода во Всемирную сеть в настоящее время рассматривается больше как экзотика. На днях я сам оказался без интернета, потому что отключили электричество. Воспринял это как удар по своей жизни. Конечно, электричество восстановили, и все встало на свои места. Но в последнее время отмечают, что вокруг становится все больше и больше людей, в которых зреет желание оградиться от интернета хотя бы на время. Очень многие раньше любили книги, постоянно читали их. Сегодня процесс получения информации заменяет интернет. Есть такая тенденция — не отказаться совсем, а постараться сократить число каналов для использования информации. Например, я не использую «Твиттер» и «Телеграмм». Некоторые люди и по телефону стараются говорить меньше, считая этот вид связи устаревшим каналом получения информации. Но давление технологий берет свое. И даже в ближайшем будущем нельзя говорить об отказе от интернета вообще, скорее, о его ограничении. Это будет восприниматься как охрана здоровья и безопасности.

Карина Лазарева, президент Moscow Flower show, председатель экспертного совета в категории «Парки культуры и отдыха»:

— Даже один день без интернета прожить трудно, тем более что во Всемирной сети сосредоточена вся необходимая информация. Самое главное, в том числе и для меня, — это не жить постоянно в интернете, как говорят, «не зависать» в тех же социальных сетях. Безусловно, нужно идти в ногу с технологиями, пользоваться тем же интернетом по мере необходимости, а не из-за скуки или желания убить время.

Читайте также: Стало известно, сколько россиян не пользуются интернетом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.