Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 210 видов блинов можно будет попробовать на «Московской Масленице»

Город
Более 210 видов блинов можно будет попробовать на «Московской Масленице»
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Столица встречает Масленицу. С 21 февраля по 1 марта пройдет гастрономический фестиваль из цикла «Московские сезоны». Подробности рассказал в среду, 19 февраля, министр столичного правительства, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— На предстоящем фестивале можно будет выбрать более чем из 210 видов блинов, блинчиков и оладий. Кроме того, рестораторы удивят посетителей необычными горячими блюдами, десертами и напитками, а участники торговой программы — авторскими сувенирами и товарами для украшения дома, — сообщил он.

Из 300 поступивших на участие в фестивале заявок было отобрано 88 предприятий общепита и 167 представителей торговой программы. Рестораторы предложат ржаные оладьи, приготовленные по старинному русскому рецепту, гурьевские блины, блинчики с мурманской семгой, свекольные блины с сельдью, разноцветные и даже диетические блины.

— Будут на фестивале и блины, приготовленные по любимым рецептам жителей разных стран: тайские, венесуэльские, марокканские, мексиканские, шведские, датские, голландские, сербские, французские, японские, индийские. А также блинные супы, пироги, караваи, десерты и необычные «консервированные блины», — рассказал Алексей Немерюк.

Конечно же, одними блинами дело не ограничится. На фестивале также можно будет отведать и другие угощения: тортильи-гриль с овощами и говядиной под соусом карри — на Тимирязевской, вафли-штрудель с запеченными яблоками, вишней и корицей, венские вафли с имбирем, медом и орехами, вафли с колбасками, корейской морковью, чесночным соусом, зеленью и огурцами — на улице Перерва, пироги с моцареллой, томатами, орегано и базиликом — на Профсоюзной, пончики на варенце, приготовленные по рецепту 1974 года — на бульваре Дмитрия Донского, чешские «трубочки» из теста — трдельники — на Митинской и даже «черничное молоко» — на Городецкой.

— Масленица — это не только блины, — отметил глава агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко. — Реконструкторы приготовили большую интерактивную и образовательную программу.

Более 210 видов блинов можно будет попробовать на «Московской Масленице» Алексей Немерюк рассказал, что на фестивале будут блины, приготовленные по любимым рецептам жителей разных стран: тайские, венесуэльские, марокканские, мексиканские / Фото: Александр Калашников / Предоставлено пресс-службой

Так, на разных площадках можно будет научиться кузнечному и рыбацкому делу, освоить старинные рецепты и ремесла, узнать про традиции прошлых столетий.

В фестивальных торговых шале можно будет приобрести необычные продукты к праздничному столу и сувениры. В ассортименте пряники, мед, бублики, коврижки, экзотические варенья из цветов, трав и плодов, сборы для чаепития. Кроме того, гостей ждет широкий выбор авторских сувениров и изделий народных промыслов.

Например, живописные миниатюры и кукол ручной работы можно будет приобрести на площади Юности в Зеленограде, изящную фарфоровую посуду — на Матвеевской улице, предметы утвари — на улице Перерва и на бульваре Дмитрия Донского, русские валенки ручной работы с уникальными орнаментами и вышивкой — на Сиреневом бульваре в Троицке, ароматические свечи — в сквере у Гольяновского пруда, праздничные скатерти — на Профсоюзной и Тимирязевской.

Читайте также: Москвичи выбрали программу на Масленицу и места для проведения ярмарок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.