Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители района Хамовники обеспокоены внешним видом бывшей конюшни

Общество
Жители района Хамовники обеспокоены внешним видом бывшей конюшни
Житель дома № 32 по улице Пречистенке Максим Кочмарский был удивлен, обнаружив деревянную дверь на входе в бывшую конюшню. Эти арки с момента строительства всегда были открыты / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жители района Хамовники обеспокоены внешним видом бывшей конюшни, входящей в комплекс зданий гимназии Поливанова по адресу: улица Пречистенка, 32. На месте исторической пролетной арки один из арендаторов установил современную дверь. Горожане обратились в нашу редакцию с просьбой разобраться, насколько законны такие работы.

Старинная гимназия Поливанова — уникальное место на карте города. Эта часть Москвы сохранила ее дореволюционный облик: запутанные улочки, одноэтажные домики, конюшенные сараи, особняки, мощенный булыжником дворик.

Еще интересный нюанс — в мостовую вмонтированы бронзовые таблички с увлекательными историческими фактами. Идешь по улице, разглядываешь, что у тебя под ногами, а заодно узнаешь что-то новое.

Добираюсь до зданий бывших конюшен — они расположены со стороны двора. Это две одноэтажные полукруглые постройки, над которыми в начале прошлого века соорудили мансарды. Их украшают большие арки, за которыми находится вход. И сейчас эти помещения не пустуют: в них работают художественные мастерские.

Замечаю, что раскрыты все арки, кроме одной: в последней виднеется дверь, стилизованная «под дуб».

— Однажды я вышел из своего дома и неожиданно обнаружил, что в одной из арок поставили дверь, как у шкафа, — сокрушается местный житель Максим Кочмарский. — Такое впечатление, что кто-то соорудил там каптерку. Выглядит это, надо сказать, как минимум странно. Да и, мне кажется, такое новшество визуально портит историческую постройку.

Максим Кочмарский рассказал, что арки конюшенных сараев были открыты до прошлого года, пока один из собственников художественных мастерских вдруг не решил оградить свое помещение от посторонних глаз.

— Я мог бы представить такое в лихие 90-е — тогда каждый новый хозяин «облагораживал» фасады на свой вкус. В итоге некоторые дома становились похожими на банальный самострой, — добавляет Максим Кочмарский. — Но как подобное могло произойти сейчас, когда все, наоборот, стремятся к лаконичному дизайну и сохранению исторического облика зданий?

Мнение жителя разделяет и учитель рисования Андрей Смирнов. Он водит сюда своих воспитанников, чтобы те учились писать с натуры городские пейзажи.

— Ученики пишут здесь этюды, — рассказывает художник. — И одной из визитных карточек этого двора были именно одноэтажные конюшни. Благодаря теплой зиме мы достаточно часто приходили сюда поработать. И вот однажды увидели, что одна из арок оформлена дверью с темными витражами. И как теперь рассказывать детям о перспективе и замыслах архитектора?

Наша редакция обратилась в Департамент культурного наследия города Москвы с просьбой пояснить, законна ли установка современной двери на старинной постройке.

— Здание, находящееся по адресу: улица Пречистенка, 32/1, строение 7, — это объект культурного наследия федерального значения «Усадьба: Дом Степанова, Гимназия Поливанова, XVIII–XIX вв.», — сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. — Циркумференция, то есть невысокое строение, примыкающее к главному дому, — служебный корпус. Его планировка и внутренний декор были утрачены в результате переделок. Установка двери проведена законно — в рамках приспособления помещений для современного использования: с 1980-х в здании работают мастерские художников.

Проект одобрен Мосгорнаследием, а сами работы приняты в июне 2019 года. Такое приспособление обусловлено необходимостью хозяйственного использования части помещений одного из строений бывшей гимназии.

СПРАВКА «ВМ»

Служебный корпус стал частью гимназии Поливанова в 1870-е годы. Изначально на этом месте располагалась городская усадьба Степанова, деревянные постройки которой пострадали при пожаре 1812 года. К 1830-му комплекс отстроили заново. Тогда и появились служебные полукруглые пристройки — конюшни.

Читайте также: Главный дом усадьбы Матвеевых отреставрировали в Басманном районе столицы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.