Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шлагбаум решит проблему с парковкой

Общество
Шлагбаум решит проблему с парковкой
О проблемах, связанных с работой каршеринга, жители могут сообщать в соответствующие органы / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Автомобилисты из района Марьина Роща обеспокоены ситуацией на парковке возле дома № 24 по улице Образцова. Из-за того, что многие жители пользуются услугой каршеринга, свободные места на стоянке часто бывают заняты арендованными авто. Корреспондент «Вечерней Москвы» разбирался в проблеме.

Двор, где наблюдается столь непростая обстановка, находится недалеко от станции метро «Марьина Роща». Машины там паркуются вокруг небольшой детской площадки. Даже в разгар рабочего дня свободных мест почти нет, и на стоянке действительно присутствуют каршеринговые авто с узнаваемой символикой. Одно из них явно мешает проезду: стоит на повороте, на большом расстоянии от бордюра.

Во двор заезжает серая иномарка и занимает последнее свободное место на парковке. Интересуюсь, как водитель относится к пользователям сервиса аренды автомобилей.

— Если честно, мы уже устали от машин каршеринга, — жалуется местный житель Кирилл Воронцов. — Из-за них приходится долго кружить по окрестностям в поисках места. А ведь мы живем почти в центре столицы — вокруг очень много платных стоянок, где, как известно, можно совершенно бесплатно оставлять каршеринговые автомобили. Но их все равно оставляют у подъезда. Конечно, это удобно, хотя можно подумать и о соседях. Где тогда парковаться нам?

Прогуливаюсь у дома в ожидании клиента автомобильного сервиса, чтобы побеседовать с ним. Спустя полчаса к машине с логотипом одной из каршеринговых компаний подходит мужчина.

— Да, я нередко пользуюсь подобными услугами, — объясняет Сергей Салтыков. — Не понимаю возмущения соседей. Как и они, оставляю машину там, где удобно. Разница только в том, что место, которое я занял, освободится раньше, чем другие. Наверняка очень скоро найдется новый клиент сервиса. Поэтому, уверен, соседи, наоборот, должны радоваться появлению этого сервиса. В противном случае мест было бы еще меньше.

Наша редакция обратились в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с просьбой прокомментировать ситуацию. В ведомстве отметили, что о проблемах, связанных с работой каршеринга, жители могут сообщать в соответствующие органы.

— Автомобили каршеринга, как и другие виды транспорта, подчиняются Правилам дорожного движения, — рассказали в пресс-службе департамента. — Поэтому при обнаружении машин, припаркованных неправильно, рекомендуется сообщать об этом оператору сервиса или в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

В Департаменте транспорта также добавили, что жители способны решить проблему самостоятельно.

— Например, на въезде во двор горожане могут установить шлагбаум. Это позволит сохранить парковочные места только для местных жителей, — отметили в пресс-службе ведомства. — Сейчас процедура его установки максимально упрощена и субсидируется городом — правительство Москвы выделяет 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум.

КСТАТИ

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников. После — работы нужно согласовать в совете депутатов муниципального округа. Чтобы получить субсидию, обратитесь в окружную Дирекцию ЖКХ и благоустройства, а после сообщите в это ведомство по факту установки шлагбаума.

Читайте также: Нелегальный шлагбаум снесли на востоке Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.