Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Одобрить поправки к Конституции разрешат удаленно

Город
Одобрить поправки к Конституции разрешат удаленно
Фото: mos.ru / Официальный портал мэра Москвы

В среду, 4 марта, в Московском парламентском центре состоялось заседание комиссии Общественной палаты столицы по развитию гражданского общества и общественному контролю. На нем обсудили параметры будущего штаба по наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции России.

Общероссийское голосование по поправкам в Основной закон пройдет 22 апреля. Эта дата была утверждена президентом России Владимиром Путиным и будет официальным выходным днем. 2 марта профильный комитет Госдумы РФ завершил прием поправок к Конституции (всего — более 900 предложений). Федеральный парламент планирует завершить работу над законопроектом к 11 марта.

Тем временем вчера в ходе заседания Общественной палаты Москвы была подтверждена готовность столицы к проведению электронного голосования по поправкам к главному документу страны.

— Техническая возможность для этого существует, ограничений по количеству избирателей нет. В то же время надо учитывать, что не все москвичи из 7,3 миллиона столичных избирателей захотят проголосовать онлайн. К примеру, ежемесячная уникальная аудитория официального сайта мэра Москвы составляет 2,5 миллиона человек, несколько миллионов регистрируются и получают услуги на портале, — сообщил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

В качестве подготовки к проведению электронного голосования было предложено организовать общегородское тестирование, которое бы позволило еще раз проверить готовность всех систем.

— Предоставить эту возможность предлагается всем, кто зарегистрирован на официальном сайте мэра Москвы или портале госуслуг, — подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты Москвы по безопасности, миграционной политике и межнациональным отношениям Ольга Кириллова.

Кстати, как и накануне выборов в столичный парламент, система онлайн-голосования будет подвергнута жесткой проверке на прочность. Вознаграждение для хакеров, которые смогут взломать защиту системы, как и в прошлый раз, составит не менее одного миллиона рублей. К слову, несмотря на то, что в прошлый раз взломать систему так и не удалось, денежное вознаграждение все же было выплачено компьютерщикам, которые выявили ее уязвимые места.

Также рабочая группа профильной комиссии предложила использовать на всенародном голосовании по поправкам к Конституции комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и обеспечить видеонаблюдением все столичные участки для голосования. Эти предложения направлены мэру Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

— Возможному проведению электронного голосования по поправкам к Конституции уделяется сегодня особое внимание. В столице эксперимент успешно реализован сразу в нескольких округах. Уверен, Москва технически готова не только к электронному голосованию, но и к контролю за его проведением. Думаю, что представители всех депутатских объединений столичного парламента включатся в работу группы по электронному голосованию. Присутствие наблюдателей от всех политических сил на избирательных участках города — реальная возможность провести голосование максимально прозрачно, в соответствии с «московским стандартом».

Читайте также: Более 60 процентов москвичей готовы оценить поправки к Конституции онлайн

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.