Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зарядка с коляской: как молодые мамы готовятся к лету в столичном парке

Общество
Зарядка с коляской: как молодые мамы готовятся к лету в столичном парке
Молодая мама Елена Смирнова и ее дочь Майя — постоянные участницы тренировок по строллер-фитнесу. Девочка не просто присутствует на занятии: она мотивирует маму быстрее вернуть безупречную физическую форму / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

На календаре весна, а значит, время преображений. Но для того, чтобы подготовиться к лету, необязательно идти в спортзал. В парке Дружбы у метро «Речной вокзал» уже второй год проводят необычные групповые занятия для мам с детьми.

Солнечное утро в парке. Редкие посетители с удивлением смотрят на организованную колонну мам с колясками, которые быстро маршируют по аллеям, тренируя ноги. По сигналу наставника женщины останавливаются, выстраиваются в шеренгу и приступают к упражнениям.

Это занятия по строллер-фитнесу (от английского stroller — коляска. — «ВМ»). Упражнения в данном случае выполняются с использованием «детского экипажа».

Каждое занятие включает разминку, кардио- и силовые упражнения, а также растяжку. Это комплекс упражнений для недавно родивших женщин, который позволяет задействовать все мышцы, постепенно прийти в форму после родов, подтянуть фигуру, развить выносливость и гибкость, а также улучшить сон и настроение.

— Начинаем с приседаний, — командует тренер по строллер-фитнесу Валентина Локтионова. — Встаньте ровно, сохраняя естественный прогиб в пояснице. Одна рука на коляске, которая сбоку от вас. Широкий шаг в сторону, затем присед до уровня, когда ваши бедра будут параллельны земле. Коляску двигаем по ходу движения.

Мамы стараются, а малыши смотрят на них с интересом. Один из них от скуки начинает плакать, но тут же отвлекается на погремушку. И снова наступает идиллия.

Тем временем спортсменки переходят к следующему упражнению — толкают руками коляску вперед, вслед за ней наклоняют корпус так, чтобы он был параллелен земле. Голова, плечи, руки и спина должны находиться на одной линии. Затем женщины тянут коляску к себе, согнув руки и распрямив корпус, но не округляя спину.

— Благодаря такой тренировке кормящие мамы укрепляют сердечно-сосудистую систему и борются со стрессом, — уверяет Валентина Локтионова. — Данные исследований показывают, что упражнения средней интенсивности не влияют на качество и количество грудного молока.

Достаточно посмотреть на мам и их детей, чтобы понять: занятия им явно на пользу.

— Физическая форма идет тут большим бонусом, но не является самоцелью. Главное — заряд бодрости и позитива, возможность пообщаться с другими мамами, потому что в декрете этого не хватает. И мой сын Саша тоже по-своему общается с другими с малышами, — улыбается москвичка Мария Мисягина.

— Очень мало мест, куда можно пойти с ребенком. Здорово, что есть такие занятия. Благодаря им я очень быстро вернулась в прежнюю форму, — вторит молодая мама Екатерина Окунькова.

Чтобы участницам тренировки не было скучно, время от времени они перемещаются в разные части парка. Их сопровождает бодрая, но негромкая музыка: кое-кто из детей уже спит. Интенсивный шаг мамы сменили на выпады с ходьбой, толкая перед собой коляски. Упражнение помогает укреплять и развивать мышцы ног.

— Встаньте прямо, ноги немного расставьте. На вдохе сделайте шаг вперед и перенесите вес на переднюю ногу. На выдохе оттолкнитесь пяткой от земли, задействовав мышцы ягодиц и задней поверхности бедра. Повторите выпад с другой ноги, — командует тренер.

На очереди последнее упражнение — махи ногами назад для проработки мышц ягодиц и задней поверхности бедра. Мамы встают ровно, берутся за коляски.

Опорная нога немного согнута в колене. Женщины отводят другую ногу назад до горизонтального положения бедра, задерживают на пару секунд. Затем плавно ее опускают, не ставят на землю, а держат на весу. Потом повторяют упражнение с другой ногой.

Завершающим аккордом становятся плавные движения для восстановления дыхания, выполненные под расслабляющую музыку. Затем мамы окружают лавочку, достают термосы, сладости и устраивают чаепитие.

— Несколько месяцев после родов у женщины похожи на однообразный день сурка. Флер идеального материнства тускнеет, появляется риск послеродовой депрессии, — комментирует перинатальный психолог, психотерапевт Ольга Шустицкая. — Для полноценного развития малышу нужна мама с устойчивой психикой и позитивным настроем, способная дарить ему любовь. А для этого женщине необходимы смена обстановки, помощь близких. И подобные тренировки в компании единомышленников как раз то, что нужно.

Читайте также: Столичные жители выбрали виды тренировок на свежем воздухе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.