Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Социальная гостиница для онкобольных детей и их родителей откроется в Москве

Город
Социальная гостиница для онкобольных детей и их родителей откроется в Москве
Генеральный директор благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко, председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова и замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерина Бербер осматривают социальную гостиницу / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Городское правительство выделило здания под социальную гостиницу фонда «Добрый дом». Здесь будут жить семьи с онкобольными детьми, проходящими лечение в столице.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина под нужды фонда выделили два четырехэтажных корпуса бывшей школы-интерната на Нагорной улице — безвозмездно, сроком на 10 лет. Общая площадь — свыше семи тысяч квадратных метров.

Семьи с онкобольными детьми съезжаются в Москву со всей России. Ребята нуждаются в сложном длительном лечении, а также в диагностике и контроле заболевания. Арендовать жилье в столице родителям юных пациентов уже много лет помогает благотворительный фонд «Добрый дом». Но это не всегда решает проблемы: некоторые жители столицы с опаской относятся к онкобольным, поэтому у семей — подопечных фонда иногда возникали конфликты с соседями, что неблагоприятно отражалось и на детях. К счастью, эти проблемы уходят в прошлое.

С открытием социальной гостиницы семьям онкобольных ребят уже не придется ютиться в съемных квартирах. Экскурсию по территории учреждения для журналистов, подопечных «Доброго дома» и представителей власти провели на дне открытых дверей.

— Мы уже оформили все документы, убрали мусор и готовим здания к ремонту, который проведем общими усилиями. Хотим поскорее заселить семьи в отремонтированный дом. Надеемся, это произойдет к лету, — говорит генеральный директор благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко. — Наш проект уже стал народным, в нем принимают участие люди со всей России, от Камчатки до Калининграда.

В комнаты, где будут жить семьи с онкобольными детьми, уже завезли матрасы, а скоро распишут стены по шаблонам детских рисунков. Кроме того, для постояльцев социальной гостиницы планируют оборудовать спортивную площадку, где смогут заниматься в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Социальная гостиница — не просто место для проживания, но и современный центр помощи. Здесь родителей заболевших онкологией ребят проконсультируют о том, как оформить все необходимые документы, а для детей будут вести уроки, чтобы лечение не отвлекало их от освоения школьной программы. Еще в здании заработает медицинский кабинет, где будет проходить забор анализов и пункт приема гуманитарной помощи.

Осматривая помещения социальной гостиницы, мама онкобольного подростка Мария Сергеева утирает слезы радости. Они с четырнадцатилетним сыном Дмитрием приехали с Дальнего Востока. Пока живут в квартире в Москворечье-Сабурове, которую для них арендует «Добрый дом».

— Сейчас мы после лечения, после онкологии, на контроль мы ушли в 2017 году. Помимо этого, у нас есть еще нюансы со здоровьем, мы наблюдаемся в Детской городской клинической больнице Святого Владимира, — рассказывает Мария. — Надеюсь, к лету мы с Димой переедем в социальную гостиницу и будем периодически здесь жить.

Мария, как и родители других подопечных фонда, лично участвовала в уборке здания. Она рада наводить уют своими руками.

В завершение экскурсии заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерина Бербер поблагодарила руководство фонда за проявленную энергию и выразила надежду на активное сотрудничество.

— Мы как столица должны помогать общественным организациям, и мы готовы это делать, — сказала Бербер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка:

— На дне открытых дверей собрались все, кто участвовал словом, делом и мыслью в этой чудесной истории, которая близится к финалу. Дети со всей страны приезжают в Москву, чтобы пройти диагностику и лечение. Многие родители не могут себе позволить снимать жилье. До сих пор эти проблемы решались «в ручном режиме». И сегодня мы видим, что данный вопрос решился раз и навсегда. Социальная гостиница «Добрый дом» станет домашним очагом для семей с онкобольными детьми, и отсюда их больше никто не сможет выселить.

Читайте также: Сергей Собянин: Москва продолжает жить обычной жизнью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.