Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл Российский центр гибкой электроники

Город
Сергей Собянин открыл Российский центр гибкой электроники
(слева направо) Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор нанотехнологического центра «ТехноСпарк» Денис Ковалевич / Фото: Официальная страница Сергея Собянина VK.com

Новый завод работает на базе «ТехноСпарка» в Троицке. Возможности инновационного производства во вторник, 10 марта, оценили мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления Роснано Анатолий Чубайс.

За стеклом в так называемой чистой комнате, куда пускают только сотрудников компании, облаченных в стерильные комбинезоны, происходят чудеса — не меньше. На основе уникальных технологий производят гибкую тонкопленочную пластиковую электронику, необходимую для создания устройств, которые можно сворачивать и сгибать. И речь идет не только о смартфонах. Панели автомобилей в виде сплошных сенсорных дисплеев и даже медицинское оборудование — фантастика, которая на наших глазах становится реальностью.

— Мы здесь локализовали несколько ключевых технологий из мировой науки и поверх них создаем собственную промышленную технологию, — сказал гендиректор «ТехноСпарка» Денис Ковалевич.

Сергей Собянин открыл Российский центр гибкой электроники Для создания центра гибкой электроники город предоставил субсидии на закупку оборудования / Фото: Официальная страница Сергея Собянина VK.com

Центр гибкой электроники — пока единственное в России предприятие, где производят промышленные партии транзисторных матриц для дисплеев и жидкокристаллических экранов, биометрических сенсоров, различных детекторов, микросхем для радиочастотных меток и датчиков. На их основе уже сегодня компания выпускает совершенно разные продукты. Например, электронные ценники. С ними наверняка каждый сталкивался в супермаркетах. Это небольшая табличка, похожая на табло калькулятора, на котором отображены наименование и цена продукта. При необходимости информацию о товаре можно поменять. По словам Ковалевича, главная особенность таких ценников — в их энергоэффективности. Экран расходует энергию только в момент смены данных. Все остальное время он ведет себя как обычные бумажные ценники.

— Мы планируем расширяться, запустить вторую очередь. Это позволит нам делать еще сложнее вещи, — поделился планами Денис Ковалевич и показал мэру несколько готовых прототипов.

Среди них — детектор рентгена. С его помощью можно будет сделать, например, снимок руки в формате 360 градусов. Или вот еще — биосенсоры. Это технологии для развития персонализированной медицины. Как пример, пластырь со встроенной электроникой. Беременная женщина надевает его и получает в режиме нон-стоп актуальную информацию о состоянии плода. Данные, которые легко можно отправить, например, врачу, передаются на смартфон.

— Мы произвели первые партии транзисторных матриц в конце прошлого года, — продолжил Ковалевич. — Сейчас прорабатываем детали и начинаем сотрудничать с конкретными клиентами как в России, так и за рубежом.

По его словам, главное преимущество этого завода — в возможности выпускать малые серии и прототипы по адекватной цене.

— Это значит, что вокруг него будет формироваться пул партнеров и стартапов, — подчеркнул Денис Ковалевич. — Это не просто одно уникальное производство, а целый кластер предприятий, которые специализируются в дисплейной индустрии и в том, что сейчас называют «интернет вещей».

Главные преимущества радиоэлектронных компонентов, созданных на базе пластиковых тонкопленочных матриц, — легкость, ударопрочность и, по сравнению с кремниевой электроникой, экологичность производства. Как заметил Анатолий Чубайс, еще четыре года назад сложно было представить, что в России появится завод гибкой электроники. Но сейчас у предприятия, которое находится в Новой Москве, есть все шансы не просто выйти на мировой рынок, а занять на нем лидирующие позиции.

Сергей Собянин открыл Российский центр гибкой электроники Центр гибкой электроники — пока единственное в России предприятие, где производят промышленные партии транзисторных матриц для дисплеев и жидкокристаллических экранов / Фото: Официальная страница Сергея Собянина VK.com

— Открытие Российского центра гибкой электроники — большое событие не только для инновационной жизни Москвы, но и нашей страны, — согласился Сергей Собянин. — Сегодня мы запустили первую очередь центра. Надеюсь, на этом не остановимся. И обсудим строительство второй очереди завода.

Москва поддерживает высокотехнологичное производство. Для создания центра гибкой электроники город предоставил субсидии на закупку оборудования. Кроме того, добавил мэр, развивается транспортная доступность Новой Москвы.

— «ТехноСпарк» — один из лучших технопарков России, — сказал Сергей Собянин. — Помимо нового центра, здесь работают предприятия, выпускающие медицинское оборудование, робототехнику и другие инновационные производства.

И у всех есть возможность обмениваться уникальными технологиями и применять новейшие разработки, в том числе центра гибкой электроники.

Читайте также: Сергей Собянин: Москва продолжает жить обычной жизнью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.