Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гастроли Большого театра отменены

Развлечения
Гастроли Большого театра отменены
До последнего момента у Большого театра не было юридических оснований отменять гастроли / Фото: pixabay.com

Во вторник, 10 марта, Большой театр должен был отправиться на ставшие уже традиционными гастроли во Францию. Они были запланированы с 10 по 16 марта. Но коронавирус их отменил, причем фактически за сутки до начала.

По плану, основой французской афиши должны были стать концертное исполнение редко представляемой оперы Чайковского «Мазепа», которую накануне сыграли в качестве «предгастрольной репетиции» на Исторической сцене Большого, и кантата Прокофьева «Иван Грозный». Но указ московских властей о двухнедельном карантине для тех, кто вернулся из стран с неблагоприятной обстановкой, насторожил людей больше, чем даже шанс подхватить инфекцию. Особенно против поездки протестовали артисты хора и оркестра.

До последнего момента у Большого театра не было юридических оснований отменять гастроли, так как официально эпидемия Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) не объявлена. А билеты на выступления Большого и в Тулузе, и в Париже были уже почти распроданы. Но возник вопрос о том, что театр не может себе позволить существенную часть коллектива отправить на карантин, освободив от работы — в Москве Большой работает в штатном режиме. И так уже несколько ведущих солистов оперной труппы, вернувшись с личных европейских гастролей, отбывают карантин! Словом, коронавирус создал проблемы всем, творческим коллективам в частности.

В итоге было принято решение, что во Францию вместо «Мазепы» и «Грозного» отправятся другие жемчужины Большого: компанию «Ев гению Онегину» составит «Иоланта» Чайковского и «Сказка о царе Салтане», что позволит сократить число выезжающих почти в полтора раза. Но в итоге все остались дома. За несколько часов до выезда в аэропорт в Москву из Франции прилетела депеша: президент Французской Республики Эммануэль Макрон подписал распоряжение об отмене всех мероприятий численностью более тысячи человек. А зал Парижской филармонии и концертный зал Тулузы La Halle aux Grains, где ждали Большой, рассчитаны на 2500 мест. Залы закрылись минимум до апреля. Гастроли отменили официально.

Но в Москве спектакли Большого театра идут согласно афише. Хочется верить, что и «Кармен», и «Бал-маскарад», что ожидаются в третьей декаде марта при участии приглашенных европейских певцов, пройдут без сбоев. А то на прошлой неделе меццо-сопрано Чечилию Молинари экстренно сняли по болезни со спектакля «Путешествие в Реймс», заподозрив тот самый вирус! К счастью, тревога была ложной. Но начало представления задержали на полчаса, пока на выручку коллеге и театру мчалась певица Елена Максимова, занятая в другом составе постановки. Никаких иных ЧП призрак вируса ни театру, ни публике не устроил. Остается надеяться, что в скором времени этот во всех смыслах вредоносный вирус станет фактом истории.

КСТАТИ

В Италии все оперные театры закрылись до 3 апреля, их финансовый ущерб превышает 10 миллионов евро. В «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, согласно распоряжению дирекции театра, всех артистов, приезжающих из стран с неблагополучной вирусной ситуацией, ждет двухнедельный карантин. К счастью, все культурные институции Германии, Австрии и других европейских государств работают без «вирусных» изменений.

Читайте также: Пугачева не хотела отпускать Галкина на гастроли из-за коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.