Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стать писателем можно за несколько недель

Развлечения
Стать писателем можно за несколько недель
По словам писателя, то, о чем мы пишем, обязано иметь цвет, звук, вкус, запах и форму / Фото: pixabay.com

Реально ли научиться хорошо писать за семь недель? Тем более удаленно. Корреспондент «Вечерней Москвы» провела эксперимент на себе: записалась на онлайн-курсы, на которых любого новичка обещали сделать искусным сочинителем.

Курс состоял из нескольких модулей, которые обновлялись еженедельно. Каждый содержал несколько уроков с видео-лекциями, практическими заданиями и дополнительными справочными материалами.

— Раз в неделю мы выкладываем две лекции. Их можно смотреть когда угодно. Кроме того, даем задание — написать этюд на определенную тему, — рассказывает модератор курсов Анна Ханен. — Студентам надо быть в режиме онлайн только на вебинарах — всего их два за курс.

Мне же раз в неделю присылали материал одного урока. Упражнения можно было выполнять в любом порядке. Главное — ничего не пропускать. Но сначала вместе с вводной лекцией я получила список художественной литературы для разбора. Некоторые произведения филологи анализировали в ходе лекций, другие предлагали прочесть. В итоге один вечер я скоротала, читая прозу Владимира Набокова и обдумывая прочитанное. Хорошая разминка.

На первой лекции слушателям рассказали о приемах привлечения читательского внимания.

— То, о чем мы пишем, обязано иметь цвет, звук, вкус, запах и форму, — объясняет писатель Майя Кучерская. — Также в тексте не должно быть никакой монотонности. Обязательно яркое начало, чтобы вызвать интерес. Меняйте темп произведения — ускоряйте его и замедляйте. И используйте сильные формулировки.

Например, между словами «кричит» и «надрывается» есть разница, не так ли?

В каждом учебном модуле было практическое задание — текст, который нужно написать и выслать своему мастеру для рецензирования. Я выбрала художественное описание луковицы. Скажу как журналист: не так-то просто написать эссе про овощ!

— Вы хорошо показали взаимосвязь восприятия изображаемого предмета и ассоциаций человека, который его описывает. Интересно и то, какие мысли и чувства у вас рождает слово «луковица» — например, от оружия «лук» до святого Луки. Их соединение в пределах одного абзаца — интересный ход. Таким образом, с одним предметом взаимодействуют разные сферы жизни. Это захватывает читателя! — похвалила меня рецензент Ольга Балла.

Но больше всего в таких курсах мне понравилось то, что выполненное и проверенное задание вместе с рецензией можно выложить на всеобщее обсуждение. Это своеобразная студенческая тусовка, где мнение по поводу твоего текста может выразить каждый. Получить десять толковых рецензий вместо одной, даже от профессионала, — это здорово! Подобные уроки очень полезны. Ты не просто пишешь, но еще читаешь, анализируешь и рецензируешь. Творческий азарт рождается на глазах!

Читайте также: Почти 25 тысяч книг купили гости фестиваля «Букинист» в феврале

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.