Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пенсионеры посещают клуб, где есть бильярд и библиотека

Общество
Пенсионеры посещают клуб, где есть бильярд и библиотека
В социальном Центре Преображенского района состоится встреча клуба «Компьютерный гений», в котором участники обмениваются опытом использования компьютера / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 10 марта, в «Моем социальном центре» района Южное Бутово прошла встреча клуба «Вязание крючком». Это один из шести уже открытых центров, где каждый день проходят тематические мероприятия.

«Мой социальный центр» — это место живого общения и добрососедства. Главные организаторы активностей и хозяева клубов — сами жители. Например, 79-летняя Раиса Ивановна Косенкова активно участвует в деятельности литературного клуба. Встречи с теми, кто любит стихотворения и литературные произведения, начались еще семь лет назад на базе территориального центра социального обслуживания «Таганский», а потом, после открытия «Моего социального центра», переехали на новую площадку. Пенсионерка рассказала, что с тех пор количество участников их клуба значительно увеличилось.

— Мы не только читаем стихи классиков и современников, но еще поем романсы под гитару. Многие участники клуба читают стихи собственного сочинения, устраиваем здесь творческие вечера, — поделилась она.

Уютные и удобные кресла, собственная библиотека, коллекция настольных игр, бильярд, настольный теннис, занятия танцами и рукоделием — лишь малая часть мероприятий, которые проводят в центрах нового формата. Но самое главное — атмосфера, которая там создана. Посетители, которые приходят туда, чувствуют себя практически как дома.

Первый городской клуб для пожилых людей «Мой социальный центр» открыт в июле 2019 года. Сегодня они работают в шести районах Москвы: Марьиной Роще, Таганском, Преображенском, Северном Чертанове и Южном Бутове, а также в поселке Щаповское. Их гостями уже стали около 90 тысяч москвичей.

— Каждый посетитель центра может не только присоединиться к существующим клубам, но и организовать свое собственное сообщество увлеченных людей, — рассказали в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Расписание у каждого центра — свое. Например, в городском клубном пространстве «Мой социальный центр» в поселении Щаповское 13 марта пройдет мастер-класс «Путешествие в сказку», на котором участники будут делать поделки из фетра. В Центре в Преображенском районе 11 марта состоится встреча клуба «Компьютерный гений», в котором участники обмениваются опытом использования компьютера, базовых программ, обсуждают различные интересующие их сайты, а 14 марта там же встретятся участники клуба «Домино». Встреча клуба «Душа поет» пройдет 11 марта в Центре района Марьина Роща. Его участники могут исполнять любимые песни, устраивать собственные концерты для друзей и знакомых.

А 12 марта там же состоится семинар «Психологические границы в общении», на котором можно будет познакомиться с понятием психологических границ, особенностями их формирования, видами нарушений границ, а также основными законами формирования здоровых границ. В Сокольниках для посетителей организуют 12 марта праздник в честь двухлетия «Московского долголетия».

Кстати, всего в центрах работают более 200 клубов по интересам. Среди основных направлений — досуг, здоровый образ жизни, развитие, творчество, технологии. Также там проходят занятия программы «Московское долголетие». Так же важно, что в центр можно прийти, чтобы просто отдохнуть с комфортом, не участвуя ни в каком занятии или кружке.

Отметим, что в марте 2020 года планируется открыть четыре новых центра в районах Ломоносовский, Сокольники, Южное Тушино и городе Московский. Всего до конца сеть городских клубов «Мой социальный центр» пополнится 26 объектами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Даниил Толмачев, руководитель «Моего социального центра» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы в Таганском районе:

— В «Моем социальном центре» Таганского района много разных тематических клубов. Их посещают и мужчины, и женщины. Например, наша шумная гостиная, и в частности бильярд, стали настоящим местом притяжения мужчин Таганки. Фактически вокруг стола самоорганизовался клуб, который назвали «Два кия». Такие примеры, когда люди знакомятся и объединяются по интересам, и есть показатель успешной работы «Моего социального центра». Наши посетители вдохновляют и заряжают нас своей энергией.

Читайте также: Дорожную карту семейного досуга предложили создать в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.