Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ребусы и рисование помогут восстановить память

Общество
Ребусы и рисование помогут восстановить память
Медицинский психолог Александра Тихонова проводит терапевтическое занятие с пациентами в одной из столичных Клиник памяти / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В среду, 11 марта, в районе Сокол пенсионеры — участники программы «Московское долголетие» побывали на занятиях «ЗОЖ — путь к долголетию» по улучшению памяти. Вместе с ними лектора послушала корреспондент «Вечерней Москвы».

Москвичке Тамаре Петровне Смирновой 67 лет. Всю жизнь она проработала на стройке, на здоровье не жаловалась, но с годами стала замечать — память ухудшилась.

— Часто ищу свои очки, забываю, куда положила документы. Однажды обнаружила ключи в... холодильнике. А недавно забыла выключить газ! Хорошо, дочка вовремя пришла. Стоит ли говорить, что эти обстоятельства стали меня беспокоить. Да и дети волнуются за мое самочувствие. Но что делать, возраст! От забывчивости, рассеянности никуда не денешься. Память вернуть невозможно, — говорит Тамара Смирнова.

Однако Тамара Петровна, как и большое количество людей старшего возраста, ошибается — улучшить память можно. Главное — захотеть. Недаром бесплатные курсы по улучшению памяти в рамках программы «Московское долголетие» настолько популярны у москвичей старшего возраста. На занятиях пенсионеры не скучают: сочиняют рассказы, разгадывают ребусы, учат стихи, рисуют сразу двумя руками, что помогает развивать межполушарное взаимодействие и позитивно влияет на восстановления памяти.

— Специалисты автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных технологий» уже второй год проводят занятия с участниками общегородской программы «Московское долголетие», — рассказывает куратор проектов АНО «Центр развития социальных технологий» Елена Антонова. — Мы проводим обучение людей предпенсионного и пенсионного возраста по четырем программам, направленным на сохранение и поддержание когнитивных функций: памяти, быстроты реакции, внимательности. Очень популярны курсы по улучшению памяти, только в текущем году обучение в 17 группах прошли более 500 человек.

К занятиям в марте уже приступили 9 групп, занятия еще в 9 группах начнутся на следующей неделе. Цель курса — профилактика возрастных изменений работы мозга, улучшение памяти и внимательности старшего поколения. Проект получил экспертную оценку Российского геронтологического научно-клинического центра и рекомендован главным гериатром Минздрав России. Программа предусматривает качественные групповые занятия, а также домашние задания, развивающие когнитивные функции и увеличивающие физическую и социальную активность слушателей.

Занятия в группах ведут психологи, педагоги, инструкторы по сохранению когнитивных функций, прошедшие специальное обучение.

В работе специалисты используют мнемотехнику, в ходе занятий ученики учатся перекодировать информацию из чисел в буквы и наоборот и запоминать с помощью визуализаций имена и даты.

Курс по улучшению памяти состоит из восьми двухчасовых занятий. Целый месяц студенты серебряного возраста будут заниматься два раза в неделю.

Записаться на курсы можно в центре соцобслуживания по месту жительства.

Читайте также: Участники «Московского долголетия» показали класс

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.