Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Советы от руководителей: молодежь должна выбирать работу еще в студенчестве

Город
Советы от руководителей: молодежь должна выбирать работу еще в студенчестве
Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

13 марта 1930 года закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей. «ВМ» решила опросить руководителей различных структур и ведомств — а какая у них была первая официальная работа.

Александр Иванов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Практически все свое студенческое время я работал дворником. На первых курсах это было без официального оформления бумаг. Мне доверили убирать территории нескольких жилых домов, принадлежавших рязанскому специализированному предприятию. А уже на четвертом или пятом курсе появилась соответствующая запись в трудовой книжке. Год-два с оформлением точно проработал. Студенты в мое время работали грузчиками, дворниками, и физическая мужская работа не считалась зазорной.

Игорь Давидович, глава муниципального округа Печатники:

— В августе 2011 года я официально устроился и стал специалистом по работе с молодежью ООО «Культ.Проект». Соответствующая запись появилась в моей новенькой трудовой книжке. А в мои задачи входила помощь и организация различных мероприятий: досуговых и патриотических, спортивных и творческих. Проводили их часто — как минимум два-три раза в неделю. Приходилось придумывать сценарий, заниматься расписанием артистов, следить за тем, чтобы все участники приезжали вовремя. Мне нравилось разрабатывать такие активности, продумывать викторину, квест или зарницу. Хороший опыт организации разных людей помог и в дальнейших делах. К тому же общественная нагрузка сопровождает меня постоянно, приятно поддерживать прежние связи. С несколькими товарищами по той работе до сих пор общаемся.

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»:

— Я отлично помню свое первое место работы — это был центральный госпиталь внутренних войск Российской Федерации, военная часть № 3175, где я пятнадцатилетним начинал санитаром травматологического отделения. Как раз шла Чеченская кампания. Мы жили в первом доме от проходной, и моя бабушка, работавшая там, решила приобщить меня к будням в дивизии. Помню один из первых случаев: привезли 18-летнего парня из Моздока с пулевым ранением, ему пришлось ампутировать ногу. Потом мы с ним долго общались, помню его неисполненные мечты — он не знал, как вернется к своей девушке. Тогда было много работы, поступавших к нам после боев ребят. Свою деятельность продолжил в военной части № 3179. Много видел в те годы и не скажу, что это плохо. Для мужчины важно быть полезным, уметь выстраивать свои жизненные приоритеты.

Валерий Оськин, председатель комитета по труду, занятости населения и социальным вопросам Московской торгово-промышленной палаты, руководитель Центра объективных мнений «Социальные лифты»:

— В мое время было важно правильно выбрать первое место работы. Именно официальное. Хотя многие из нас начинали работать студентами. Но до окончания института это воспринималась как подработка. Она может иметь две цели — финансовую или получение на более низком уровне профессиональных навыков. К примеру, многие инженеры были рабочими. Так на практике знакомились с внутренним заводским устройством. По образованию я специалист по оптоэлектронным приборам. И темой моего диплома была разработка глаз для робота. Сейчас бы мы назвали это 3D-эффектами, тогда называли проще — стереозрение. Разработка была важна для атомной промышленности. И на первом месте работы мне повезло. Моя официальная деятельность была как раз связана с образованием. Нам приходилось работать с ведущим предприятием министерства среднего машиностроения. На его линиях выпускали продукцию для космоса и атомной промышленности. Зачастую с удовольствием задерживался на работе, даже несмотря на появление детей в семье. Однако меня удивляло то, что тогда многое решалось в парткоме. В тех кабинетах, в отличие от заводских устоев, могли и сроки поставить другие, и задачи поменять. Хотелось бы еще сказать, что первое место работы накладывает отпечаток на отношения человека к дальнейшему профессиональному пути, важно, чтобы там было движение к общим целям. Тогда у человека формируется внутренний посыл, задел, что можно работать на общее благо. Если молодой специалист попадает туда, где каждый сам по себе, то дальше его внутренние настройки меняются, он больше будет заботиться о себе, нежели об общей цели.

Читайте также: Ольга Грачева: Столица поддерживает молодые семьи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.