Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Переселенцев могут освободить от уплаты налога

Сюжет: 

Мосгордума
Общество
Переселенцев могут освободить от уплаты налога
При переселении по реновации в новую квартиру, жилая площадь которой меньше, чем в старой, участники программы могут рассчитывать на денежную компенсацию / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Налоговые льготы

При переселении по реновации в новую квартиру, жилая площадь которой меньше, чем в старой, участники программы могут рассчитывать на денежную компенсацию. На заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию депутаты поддержали инициативу на федеральном уровне освободить от уплаты подоходного налога за подобную компенсацию.

— В целях исключения дополнительной налоговой нагрузки граждан — участников программы реновации проектом Федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается освободить от налогообложения не только доходы в денежной форме в виде равноценного возмещения, но и иные виды доходов в денежной форме, полученных налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации, — отметила председатель комиссии Елена Николаева.

Она также подчеркнула, что освобождение от уплаты налогов, в случае поддержки инициативы на федеральном уровне, вступит в силу «задним числом», с 1 августа 2017 года.

Недочеты устраняют

Также вчера в Мосгордуме прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы реновации жилья на данном этапе реализации программы. Актуальные цифры привел замруководителя Департамента градостроительной политики столицы Андрей Валуй.

— Подобраны и утверждены стартовые площадки в объеме 6,8 миллиона квадратных метров. Работа по подбору продолжается. В проектировании и строительстве находятся 234 дома общей площадью 3,7 миллиона квадратных метров. Из них в проектировании 75 домов, в строительстве — 159. Всего введено в эксплуатацию 55 домов площадью 0,7 миллиона квадратных метров, — сообщил Андрей Валуй.

В ряде случаев при переезде в новую квартиру у участников реновации возникают жалобы на те или иные недоделки. По словам заместителя руководителя Департамента строительства Москвы Александра Ломакина, вопросы подобного рода возникают примерно у 20 процентов новоселов, однако основная масса жалоб касается несущественных недоработок: болтающихся розеток, неплотно прикрученных дверных ручек на межкомнатных дверях.

— Мы разработали и утвердили регламент взаимодействия для устранения замечаний и стараемся четко его придерживаться, чтобы такие замечания устранялись в недельный срок, — сказал Александр Ломакин.

Дружинников будут поощрять

Комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике рассмотрела проект московского закона, приводящего столичное законодательство об участии граждан в охране общественного порядка в соответствие с федеральным.

— Мы уточняем принципы и порядок участия москвичей в охране общественного порядка, определяем ответственность и запреты при привлечении граждан. В законопроекте указывается, что в случае, если привлечение к охране общественного порядка может повлечь угрозу жизни и здоровью для москвичей, привлечение граждан не допускается, — рассказал председатель комиссии Кирилл Щитов.

Также проект столичного закона предлагает уполномочить органы госвласти и местного самоуправления поощрять граждан, активно участвующих в мероприятиях по охране правопорядка.

Читайте также: Три жилых корпуса по реновации возведут в районе Фили-Давыдково

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.