Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Люберецкие очистные сооружения реконструируют

Город
Люберецкие очистные сооружения реконструируют
Глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на территории очистных сооружений / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На Люберецких очистных сооружениях идет масштабная реконструкция. Она поможет не только повысить качество очистки воды, но и полностью устранить неприятные запахи, на которые жаловались жители восточных и юго-восточных районов столицы. Полный запуск сооружений со всеми технологичными новинками состоится в конце 2022 — начале 2023 года. Об этом вчера сообщили в Мосводоканале.

Модернизация пройдет в пять этапов. На первом, который уже начался, специалисты построят блок механической очистки сточных вод. Работы ведутся круглосуточно. На месте будущего здания высотой 12 метров «растут» бетонные стены и прокладываются каналы, по которым уже в конце этого года обещают пустить воду.

— В новом блоке механической очистки мы будем использовать две ступени очистки воды от органических примесей, — рассказал директор Люберецких очистных сооружений Сергей Новиков. — Вода будет процеживаться через решетки. Первая — мощная, способна остановить крупногабаритный мусор и защитить сооружения от аварийных ситуаций. Вторая решетка обеспечит более глубокую очистку воды от мусора.

Как уточнил главный инженер Мосводоканала Михаил Вдовин, одна из основных задач реконструкции Люберецких очистных сооружений — предотвратить выбросы дурно пахнущих газов в атмосферу. Поэтому два старых блока мехочистки заменит один, но инновационный. Именно сюда в приемно-распределительные камеры по закрытым каналам будет поступать весь объем сточных вод: очистные сооружения обрабатывают три миллиона кубометров в сутки.

— Кроме того, весь изъятый мусор будет обрабатываться не на открытой площадке, как было ранее, а в отдельном помещении, — добавил Новиков. — Все вентиляционные выбросы из него подлежат газоочистке, то есть жители от обработки мусора не почувствуют никакого запаха.

Еще одна не менее важная цель модернизации — улучшить качество обработки воды. По словам специалистов, это значит, что после прохождения всех ступеней очистки вода должна соответствовать рыбохозяйственным значениям.

— В сточной воде большое содержание азота и фосфора, которое превышает допустимый сброс в водоисточники, — пояснил Михаил Вдовин. — С помощью реконструкции этих очистных сооружений и применения инновационных технологий мы добьемся такого уровня очистки, что эту воду, надеюсь, даже можно будет пить.

Для удаления из осадка сточных вод соединений азота создадут систему с использованием специфических бактерий. В итоге из осадка будут получать минеральное удобрение. Кроме того, на производстве можно будет использовать тепло, высвобождаемое в ходе реакций.

После строительства первого блока очистных сооружений, капитального ремонта первичных отстойников и реконструкции главного машинного зала возведут второй блок, для которого приведут в порядок вторичные отстойники. Затем построят сооружения обеззараживания. Кристально чистая — именно такой должна быть вода, прежде чем попасть в реку.

— На заключительном этапе построим современный блок с ультрафиолетовым обеззараживанием, — сказал Сергей Новиков. — В его состав войдут и фильтры, то есть мы будем воду дополнительно фильтровать, снимая загрязнения.

Реконструкция Люберецких очистных сооружений предполагает автоматизацию производства, внедрение безотходных технологий и повышение энергоэффективности предприятия. По расчетам, экономия электроэнергии, например, составит 13,5 миллиона киловатт в год.

Читайте также: Театр «Сатирикон» реконструируют к 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.