9 ноября преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки / Фото: Скриншот видео Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=uzrHgVxiSII)

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу историка Соколова

Происшествия

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Об этом «Вечерней Москве» сообщил адвокат историка Александр Почуев.

Отмечается, что особой жестокости, надругательств над телом жертвы и рецидива не установлено. Кроме того, не подтверждены ложные обвинения в истязаниях других якобы жертв. По словам Почуева, в отношении Соколова был утвержден обвинительный акт по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 («Убийство»), частью 1 статьи 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

— Согласно ему преступление Соколовым совершено в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности, при этом его действия, направленные на умышленное причинение смерти Ещенко, не связаны с нахождением Соколова в состоянии необходимой обороны либо с превышением ее пределов, — пояснил защитник историка.

Он отметил, что смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Соколова двоих малолетних детей. При этом обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, указано совершение преступления с использованием оружия. Почуев добавил, что более подробно версия защиты с доказательствами будет обсуждаться в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир». Также на передаче ожидается эксклюзивное интервью с Олегом Соколовым из СИЗО.

СПРАВКА «ВМ»

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали 9 ноября, когда он пытался утопить в реке Мойке части тела убитой им студентки СПбГУ и его возлюбленной Анастасии Ещенко. Затем он признался, что застрелил девушку во время ссоры.

11 ноября мужчину арестовали на два месяца. Впоследствии СПбГУ разорвал с ним трудовой договор.

28 ноября стали известны итоги психолого-психиатрической экспертизы бывшего доцента петербургского вуза. Его признали вменяемым, однако Почуев заявил, что ответы на некоторые вопросы по делу его клиента не являются удовлетворительными.

Ранее по теме:

Просит прощения и пишет «исповедь»: как проводит дни доцент Соколов

Адвокат матери убитой Ещенко объяснила, почему доцент Соколов может избежать наказания

Адвокат доцента Соколова пожаловался на демонизацию своего подзащитного

amp-next-page separator