Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наездница Мария Базилевич рассказала, как взяла первое место на турнире «Золотое стремя»

Спорт
Наездница Мария Базилевич рассказала, как взяла первое место на турнире «Золотое стремя»
Спортсменка Мария Базилевич со своим верным другом — пони Футуро — в конноспортивном центре «Измайлово» готовятся к предстоящим соревнованиям. Уже скоро они выступят на Первенстве Москвы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Юная наездница конноспортивного центра «Измайлово» Мария Базилевич взяла первое место на турнире Москвы и области «Золотое стремя». Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на тренировках у спортсменки и узнала, что любит ее в прямом смысле подкованный друг по имени Футуро.

Мария Базилевич занимается этим видом спорта с семи лет. Рассказывает, что увлеклась после школьной экскурсии в конный клуб.

— Родителей мой выбор удивил, но противиться ему они не стали. Мама, правда, сразу сказала, что это увлечение у меня до первого падения, — вспоминает Маша. — Но я падала, и не раз, было больно, но бросить конный спорт даже мысли не возникало.

В седло 12-летняя наездница садится пять раз в неделю. Когда мы с ней увиделись, Мария готовилась к соревнованиям. Она встречала нас в элегантном наряде спортсмена-конника — черный полуфрак, белоснежные брюки, сапожки и блестящая манишка.

Найдутся такие, кто скажет, что не женский это спорт. И будут неправы. Когда-то у России была великая наездница Елена Петушкова. В таких же красивых нарядах она выезжала на манеж и с улыбкой собирала все мыслимые мировые награды. Быть может, из Марии со временем вырастет новая Петушкова? Юная спортсменка всегда волнуется перед выходом на манеж, как и ее верный друг — пони по имени Футуро. Он знаменит на весь клуб своей статью, а еще непростым характером. У него на все своя точка зрения, и если ему что-то не нравится, он может выразить ее доступными средствами.

— Лошадь — это не мяч, не коньки и не клюшка, а живое существо и самый надежный друг. Она с удовольствием принимает наши ухаживания в виде скребка и щетки. И отвечает взаимностью, когда мы выезжаем на манеж, — говорит Мария. — С Футуро, например, я обязательно здороваюсь, когда вхожу. И он ценит мое внимание. А еще очень любит разные вкусняшки. С удовольствием жует лошадиное печенье и мармелад. А еще он не прочь полакомиться морковью и ликитом — специальными конфетами, огромными и сладкими.

С большим сожалением Маша рассказывает, что скоро на пони она уже не сможет выступать. Все дело в особых правилах конного спорта.

— Существуют определенные критерии, и самый главный из них — рост наездника, который должен соответствовать высоте пони. У нас с Футуро пока все гармонично — он 132 сантиметра в холке, а мой рост 150. Но уже совсем скоро я его перерасту, — рассказывает девочка.

Однако спорт бросать не придется. У Маши есть еще один верный друг, почти ставший четвертым членом семьи Базилевич, конь по имени Кент.

На нем она катается с девяти лет, но лишь недавно молодой скакун стал слушаться маленькую хозяйку.

— Сейчас мы с Кентом — словно единое целое. Прекрасно понимаем друг друга, обкатываем схемы и готовимся к первенству России, — говорит Маша. — Мне помогает подружиться и понять Кешу мой наставник, Юлия Головко. Она добрая, но иногда строгая.

Конный спорт очень дисциплинирует. А если ребенок в семье один, то лошадь становится для него настоящим другом, с которым они не только тренируются, но и просто гуляют.

— Я очень люблю наблюдать за Кентом, когда он спит. Бывает, во сне он так смешно дергает ногами и шевелит головой. И даже можно представить, будто ему снится, как он скачет рысью по цветущим лугам, — рассказывает Маша.

Все тренировки и дружеское общение с напарником приводят в итоге к соревнованиям. Это очень важный этап для обоих. В день нашего знакомства юная наездница и ее верный Футуро на манеже с успехом исполнили вольты на галопе и походку по серпантину. Сейчас они готовятся к Первенству Москвы, финалисты которого выступят на знаменитом фестивале «Спасская башня».

Так и хочется пожелать успехов и увидеть их на Красной площади.

Кстати, 23 года назад генеральный директор конно-спортивного центра «Измайлово» Александр Бакеев выступил инициатором развития в России пони-спорта.

— В нашей стране он имеет не очень давнюю историю в отличие от остального мира. Лошадей почитали всегда, они возили солдат и императоров.

А у пони была ужасная участь: в Англии, например, они таскали вагонетки с углем, — рассказывает Александр Бакеев.— Но возле шахт всегда жили люди, и дети стали кататься на этих пони, а потом и соревноваться. Вскоре стали проводить чемпионаты мира и Европы с этими животными.

Сегодня на них ездят даже дети королей и шейхов. А у нас долгое время пони выступали в зоопарках и катали детей в парках. Сегодня же в год проводится до 300 соревнований с большим количеством всадников от 3 до 16 лет.

Рекорды России

— В 1959 году советские конкуристы победили на Призе наций в Париже.

— В 1970 году на чемпионате мира в личном и командном зачете чемпионкой мира стала наша спортсменка Елена Петушкова.

— В 1972 году сборная СССР одержала победу в командной гонке на Олимпиаде в Мюнхене.

— В 1973 году Елена Петушкова на чемпионате СССР победила во всех четырех видах программы.

— В 1980 году на московской Олимпиаде наша сборная выиграла золото во всех дисциплинах конного спорта.

— В 2011 году в Сочи был установлен рекорд самой высокой пирамиды из людей на спинах движущихся лошадей. Общий рост трех стоящих на крупе животного составил 4,5 метра. Это вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте также: Акробат-вольтижер Алексей Яценко: Надо стараться, даже если тебя не замечают

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.