Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сокольническую площадь замостят красным кирпичом

Город
Сокольническую площадь замостят красным кирпичом
Из четырех предложенных вариантов благоустройства Сокольнической площади участники голосования выбрали проект, предполагающий отделку из красного клинкерного кирпича / Фото: предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

В четверг, 19 марта, на портале «Активный гражданин» подвели итоги голосования за варианты благоустройства Сокольнической площади.

Сокольническую площадь обновят в рамках строительства станции «Сокольники» Большой кольцевой линии метро. Участникам голосования представили несколько вариантов будущего благоустройства.

— Из четырех представленных на голосование вариантов жители выбрали, на мой взгляд, наиболее сильный с точки зрения визуально-ландшафтных характеристик, — отметил первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, качество среды на Сокольнической площади всегда было на высоком уровне, несмотря на то что пространство в основном транзитное.

— Я уверен, что новый проект в реализованном виде также будет по достоинству оценен, — сказал Сергей Кузнецов.

Из 177 тысяч участников голосования более половины — 55,69 процента — высказались за вариант благоустройства, в котором площадь предлагают вымостить красным клинкерным кирпичом. Вентиляционные киоски метрополитена выполнят в таком же стиле.

— Красный цвет клинкерного кирпича, по словам авторов концепции, выбран не случайно. Много исторических зданий, которые находятся в районе Сокольники, выполнены из красного кирпича. Кроме того, станция «Сокольники» красной ветки метро, — добавил Сергей Кузнецов.

Транспортная схема, как отметил главный архитектор столицы, также утверждена. Направление движения транспорта останется без изменений, на прежнем месте будут находиться и остановки.

Проект предполагает обустройство зон отдыха со скамейками, установку исторических фонарей. На следующем этапе уточнят состав растений, используемых при озеленении территории. Этот вопрос подробно проработают с дендрологами и питомниками, однако, как пояснили в Москомархитектуре, задача останется прежней: подобрать растения, которые будут уживаться друг с другом, а также создать всесезонный круглогодичный зеленый барьер. Он будет защищать отдыхающих на аллеях от шума автомобилей с проезжей части.

Изначально архитекторы предлагали разместить рядом с выходом из метро фонтан, однако позднее отказались от этой идеи ввиду сложностей с подземными коммуникациями.

Сейчас на портале «Активный гражданин» проходят голосования по благоустройству других общественных пространств и природных территорий. К примеру, в 2020 году планируется комплексное благоустройство Украинского бульвара и ближайших к нему набережных — Бережковской и Тараса Шевченко. Сегодня прибрежная территория мало используется как для проезда транспорта, так и для пеших прогулок. Проектом предлагается создать единое пространство для отдыха, прогулок и занятий спортом. На бульваре разобьют сады и цветники, отремонтируют фонтаны, обустроят пешеходные дорожки.

Продолжается голосование по проекту благоустройства лесопарка «Кусково», который ждет обновления в этом году. Согласно концепции, в лесопарке отремонтируют сеть пешеходных тропинок, организуют велосипедные маршруты. В парке обновят освещение, фонари установят на основных маршрутах и в местах отдыха. Проект предусматривает санитарную очистку лесопарка от аварийного сухостоя, экологическую реабилитацию водоемов.

Участники голосований на «Активном гражданине» могут поддержать проект в предложенном виде, высказать собственные предложения или замечания, проголосовать за то, чтобы все осталось как есть или возложить ответственность за решение на плечи специалистов.

Кроме того, в настоящее время продолжается конкурс ландшафтно-архитектурных концепций главного пешеходного пространства Троицка — Сиреневого бульвара.

— Разработанная концепция должна подчеркнуть значение Сиреневого бульвара в градостроительно-планировочной структуре Троицка, его историческую идентичность и предложить новые точки притяжения как драйверов городской экономики, — рассказал Сергей Кузнецов.

У Сиреневого бульвара разнообразный, сложившийся на протяжении десятилетий облик, однако сегодня ключевая пешеходная улица Троицка нуждается в благоустройстве.

— Архитектурный конкурс — это способ привлечь специалистов с профессиональным видением того, как сохранить преимущества Сиреневого бульвара и ответить на новые запросы граждан, — сказал глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Итоги конкурса будут подводить с 25 мая по 1 июня 2020 года.

Читайте также: Благоустройство розария в парке «Сокольники» завершат к началу летнего сезона

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.