Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сто лет исполнилось со дня рождения оперного певца Георгия Отса

Развлечения
Сто лет исполнилось со дня рождения оперного певца Георгия Отса
Все считали, что Отс — баловень судьбы и поэтому никак не может чувствовать себя несчастным / Фото: Оскар Виханди / ТАСС

21 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Георга Отса.

Если бы в жизни этого выдающегося оперного и эстрадного исполнителя была только одна роль — мистера Икса в советском фильме 1958 года, снятого по одноименной оперетте Имре Кальмана, — он все равно остался бы в народной памяти.

Судьба подарила выдающемуся артисту, ставшему прекрасным символом Эстонии, тридцать лет феноменальной творческой жизни и множество музыкальных композиций. Они до сих пор не дают забыть Георга Отса, удивительно талантливого человека с красивым баритоном, который был героем эпохи и покорителем сердец миллионов.

Все считали, что Отс — баловень судьбы и поэтому никак не может чувствовать себя несчастным. Многим не приходило в голову, что уже на пике своей популярности он был на самом деле очень одиноким. Отсу было уже за 40, он был знаменит и окружен женским вниманием, но долгое время не имел настоящего личного счастья. Но потом он встретил женщину, которая стала его третьей женой, — 24-летнюю Илону Ноор, самую известную в 60-е годы манекенщицу Эстонии. И жизнь стала иной.

Правда, фраза из знаменитой арии мистера Икса «Всегда быть в маске — судьба моя…» будто оказалась для Отса кодом всей его жизни. Биограф певца Кулле Райг пишет: «Он никому не открывался. Георг отнюдь не был борцом за справедливость, он был скромным человеком, но при этом безумно талантливым. Знал языки, настоящий джентльмен. Никогда ничего не требовал для себя».

Однажды, когда уже ставшего знаменитым певца спросили о том, что заставляет его чувствовать себя по-настоящему счастливым, он ответил: «Я буду счастлив, если хотя бы один человек, слушая мои песни, испытает потребность сделать что-нибудь полезное и доброе людям». Наверное, в конце своей жизни он мог по праву считать, что эта его надежда сбылась. Ведь таких людей среди его поклонников были миллионы.

Увы, в конце жизни выдающемуся артисту пришлось пройти через большие испытания. В 1972 году его начали мучить головные боли, он стал хуже видеть. После обследования Георг Отс услышал диагноз, звучавший как приговор: опухоль мозга. Три года прошли в мужественной борьбе с болезнью: певец перенес несколько сложнейших операций и продолжал работать. Но болезнь не отступила. 5 сентября 1975-го Георга Отса не стало. Ему было всего 55 лет.

И сегодня на московских афишах можно встретить имя Георга Отса. Столичный театр «Геликон-опера» имеет в своем репертуаре спектакль-оммаж выдающемуся певцу, в котором участвуют и солисты Эстонской национальной оперы. И представление «Мистер Георг Отс» в постановке Дмитрия Бертмана немного, очень тактично и с огромной любовью перелистывает страницы биографии изумительного артиста, что полны музыки, любви, мистики, политики и вечной борьбы со стихией в жизни гения.

Да и число поклонников феноменального баритона с годами не уменьшается. Любимец старшего поколения, он востребован и молодыми, открывающими его с запозданием. Впрочем, годы для открытия таланта не помеха: его голос льется с записей, с экрана, обволакивает тебя и дарит надежду, очаровывает и уводит за собой в мир музыки, где Отс остается королем.

Читайте также: Композицию в честь 100-летия театра Вахтангова установят в центре Москвы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.