Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мандат почти на миллион рублей выставят на столичном аукционе

Общество
Мандат почти на миллион рублей выставят на столичном аукционе
Эксперт объяснил, что предметы попадают в аукционные дома от коллекционеров, которые распродают имущество, чтобы приобрести что-то более ценное для себя / Фото: pixabay.com

В среду, 25 марта, в одном из столичных аукционных домов на торги почти за миллион рублей выставят мандат, подписанный председателем Совета народных комиссаров Владимиром Лениным. В чем уникальность документа, узнала «Вечерняя Москва».

Текст мандата гласит: «Настоящим удостоверяется, что товарищу Антонову-Саратовскому (революционеру Владимиру Антонову-Саратовскому. — «ВМ») Советом Труда и Обороны поручается поездка в Донскую губернию в целях составления плана создания Донской губернии, включая всю горную промышленность и продовольственные уезды, и раскрытие перед населением принципов и перспектив Советской политики». Информация заверена подписями Владимира Ленина и революционера Владимира Антонова-Овсеенко.

— Начальная ставка за этот документ конца 1910-х годов — 950 тысяч рублей, но это совсем немного на самом деле, — рассказал «ВМ» генеральный директор аукционного дома Сергей Бурмистров. — На последних торгах записка Ленина была продана за 2 миллиона 800 тысяч рублей, а вместе с комиссионными — это свыше трех миллионов.

Эксперт объяснил, что такие предметы попадают в аукционные дома от коллекционеров, которые распродают имущество, чтобы приобрести что-то более ценное для себя. Также это могут быть наследники или случайные люди, которым достались старинные документы и книги еще от их бабушек. Но не все предметы с легкостью попадают на аукцион.

— Мандат принес частный коллекционер. Документ оказался на торгах, поскольку наши эксперты посчитали его ценным экземпляром, — прокомментировал Сергей Бурмистров. — Даже за 15 лет работы я ни разу не встречал на аукционах в России ни писем, ни документов, подписанных Лениным. Подобные реликвии хранятся в музеях. Иногда они появляются на европейских аукционах, но там цены еще выше. Все, что связано с Лениным, как правило, уходит за 100 тысяч фунтов или евро. Да, его личность за рубежом по-прежнему вызывает интерес.

На вопрос, по каким критериям оценивается та или иная вещь, генеральный директор аукционного дома ответил, что их немало. В первую очередь, это известность личности, а также ее популярность среди коллекционеров. Кроме того, всегда интереснее собирать не просто одинокие автографы, а те, которые сопровождаются, например, письмом с любопытным содержанием. И лучше, чтобы продавался раритет из собраний знаменитого коллекционера.

— Самыми дорогими считаются автографы поэтов Серебряного века: Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, — подчеркнул Сергей Бурмистров. — А если говорить о политиках, то в числе самых ценных бумаг, имеющих к ним отношение, могут быть письма, подписанные Петром I, Николаем II, Иосифом Сталиным. Кстати, недавно за полтора миллиона рублей были проданы водительские права Леонида Брежнева.

Читайте также: Снимок Лили Брик авторства фотографа Гитлера выставили на аукцион в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.