Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Московские ветеринары рассказали, как защитить животных от клещей

Город
Московские ветеринары рассказали, как защитить животных от клещей
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Весной, а также осенью, до наступления холодов, животные могут заболеть пироплазмозом — паразитарным заболеванием крови, передающимся с укусом клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью животного, высокой температурой, желтухой. Отдельные случаи заболевания пироплазмозом встречаются и в летнее время.

Как рассказали в Комитете ветеринарии Москвы, чаще всего пироплазмозом болеют собаки, поэтому в целях профилактики пироплазмоза необходимо обрабатывать животное различными средствами против клещей с марта по ноябрь ежемесячно. Наиболее эффективную защиту обеспечит комбинация препаратов: капли и ошейник или капли и спрей. Именно такое сочетание будет надежным, так как при попадании под дождь или после мытья действие капель ослабевает. Также важно ежедневно осматривать собаку после прогулки на природе — часто клещи закрепляются на ушах и в ушных раковинах, на шее, груди.

— В качестве дополнительной защиты рекомендуется вакцинировать собаку против пироплазмоза. Вакцинопрофилактика не создает полноценной защиты от заражения, но облегчает течение болезни в случае заболевания собаки пироплазмозом, — отметил председатель Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

Если на теле собаки обнаружен клещ, то необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Самостоятельно клеща лучше не удалять: неумелое извлечение может вызвать сильное воспаление, при этом инкубационный период при заражении может составить от 10 до 21 дня. При появлении первых признаков болезни необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику. Заболевание хорошо лечится на ранних стадиях. Выявить болезнь может только врач с помощью лабораторных исследований.

Московские ветеринары рассказали, как защитить животных от клещей Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Для быстрой записи к ветеринару владельцы домашних животных могут воспользоваться городскими онлайн-сервисами — услугой «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru или аналогичным сервисом в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Сервисы разработаны совместно с Комитетом ветеринарии, Департаментом информационных технологий и Комитетом государственных услуг.

Благодаря им жители могут записаться к специалистам или вызвать врача на дом онлайн, не посещая ветеринарную клинику лично. При этом записать можно не только собак и кошек, но также птиц, рептилий и грызунов.

Перед тем, как записаться через mos.ru, рекомендуется сначала авторизоваться или зарегистрироваться на портале, указав свои ФИО, мобильный телефон и электронную почту, после чего пользоваться услугой под своим логином и паролем. Так хозяин домашнего животного сможет получать уведомления от ветеринарной клиники об отмене или переносе записи, а также переносить и отменять запись самостоятельно. В дальнейшем при оформлении записи онлайн все необходимые данные будут заполняться автоматически.

По данным Департамента информационных технологий, более чем за год столичные ветеринары провели порядка 62 тысяч приемов животных, владельцы которых записывались через городские электронные сервисы. Врачи ветклиник оказали более 134 тысяч ветеринарных услуг, среди которых консультация, вакцинация и клинические осмотры.

В экстренных ситуациях горожанам следует обращаться в службу неотложной ветеринарной помощи по телефону +7 (495) 612-04-25.

В 2019 году в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы зарегистрировано почти 3 тысячи случаев заболевания пироплазмозом у собак. С начала 2020 года зарегистрировано 7 заболевших животных, что свидетельствует о ранней активности клещей.

Читайте также: Спасатели предупредили о самых опасных видах клещей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.