Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

К службе готов: противоэпидемические мероприятия призыву не помеха

Общество
К службе готов: противоэпидемические мероприятия призыву не помеха
Накануне весеннего призыва 2020 года житель столицы Антон Самарин проходит медкомиссию. По ее результатам он узнает, в каких войсках будет служить / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу 135 тысяч граждан с 1 апреля по 15 июля. Но в этом году новобранцы попадут в свои части немного позже. По решению министра обороны Сергея Шойгу к местам службы бойцы отправятся не раньше 20 мая. Военные комиссариаты столицы уже подготовились к весенней кампании.

Из столицы в войска отправятся около шести тысяч человек.

На входе в военкоматы посетителей теперь будет встречать медработник в противовирусной «броне» — халате, шапочке, перчатках и маске. Все непременно должны надеть бахилы, маску и измерить температуру. Учитывая непростую ситуацию, будут вызывать по 20 человек в день, чтобы избежать ненужных скоплений людей.

Накануне призывной кампании корреспондент «ВМ» пообщался с молодыми людьми, которым в скором времени суждено будет пополнить ряды защитников Родины. Общий вывод такой: призывники имеют вид бодрый и ни армии, ни коронавируса не страшатся.

— Сейчас на телевидении рассказывают много любопытного о современном российском оружии. Поэтому мне было бы интересно послужить в части, где на вооружении стоят «Арматы» или какая-нибудь новая техника, которую я видел по телевидению, — мечтает призывник Владимир Саков.

По его словам, армия тем и интересна, что дает возможность приобщиться к самому современному вооружению.

— В гражданской жизни вряд ли такое увидишь, — уверен Владимир.

Среди призывников с каждым годом все больше тех, кто желает выбрать место службы по своим способностям. И военкоматы стараются удовлетворять просьбы.

— Представители частей, которые к нам приезжают, или «купцы», как их еще называют в народе, знакомятся с личными делами парней, обзванивают их, чтобы напрямую выяснить, не хочет ли молодой человек отправиться на службу, например, в Ракетные войска стратегического назначения. Это позволяет отбирать наиболее подготовленных и соответствующих тому, чем совсем скоро им придется заниматься, — рассказал военный комиссар Чертановского района Иван Кузнецов.

В числе тех, чье будущее место службы практически определилось, местный житель Павел Иванов.

— Я хочу пойти в cухопутные войска, чтобы моя служба была связана с автомобилями. Еще и права смогу получить. Так что никакого страха у меня нет. Чувствую ответственность. Можно сказать, это ощущение взросления, — отмечает Павел.

Его мама Юлия Сергеевна решение сына полностью поддерживает и одобряет.

— Отпускаю Пашу со спокойной душой. Он самостоятельный. Когда сообщил, что хочет служить, я не расстроилась, — поделилась она.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бурдинский, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба:

— Призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто уже готовится пополнить армейский строй.

Читайте также: В Российской армии не зафиксировано ни одного случая коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.