Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Потерял работу во время кризиса: как справиться с паникой и начать действовать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Потерял работу во время кризиса: как справиться с паникой и начать действовать
Фото: «Вечерняя Москва»

Ситуация с коронавирусом многим доставила ряд неприятностей. Одна из них — потеря работы. Как справиться с паникой и начать действовать, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Коптево» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ксения Власова.

Принять и выдохнуть

Потеря работы — всегда стресс, который влечет за собой целый пласт различных эмоций. Не стоит вязнуть в них, но и отмахиваться тоже не выход. Разрешите себе пережить навалившиеся эмоции, погрустить немного или даже позлиться, если есть такая потребность. Запишите все свои мысли и эмоции на бумагу, это поможет их переварить и выдохнуть.

Разрешите себе отдохнуть

Любая стрессовая ситуация съедает много сил. Оказавшись без работы, человек может разрываться между желанием отдохнуть и чувством вины. Это метание приводит к переутомлению и ни на шаг не приближает вас к цели. Разрешите себе отдохнуть: высыпайтесь, гуляйте, займитесь любимым хобби. Главное здесь — определить себе срок отпуска заранее и постараться как можно меньше использовать телефон и интернет.

Делайте хоть что-нибудь

Нам часто бывает сложно начать только потому, что в голове представляется слишком много вариантов. Мозг пугается и тормозит. Поэтому начните делать хоть что-то, главное — чтобы ваше занятие помогало найти работу. Если вам сложно сделать первый шаг, начните с написания плана.

Маленькие шаги

Разбейте свою цель на маленькие шаги. Их выполнить проще и быстрее, при этом вы будете двигаться к своей цели и быстрее найдете подходящую работу.

Не заходите в интернет без цели

Сначала проверили электронную почту, перешли по парочке ссылок, и вот вы уже листаете ленту социальных сетей или смотрите очередной ролик на YouTube. Половина дня может пролететь незаметно, если зайти в интернет без цели и четкого плана действий. Определите заранее, когда и сколько времени вы можете потратить на развлекательный контент.

Пересмотрите свое резюме

Каждый раз в поиске трудоустройства мы открываем старое резюме, добавляя туда лишь последнее место работы. Проявите креативность, перепишите свое резюме заново. Вспомните все сложные и неординарные задачи, которые вам приходилось выполнять. Выпишите все свои умения и навыки, даже те, что не относятся непосредственно к вашей должности. Не забудьте указать и ваши увлечения.

Профориентация

Прежде чем определиться с будущей профессией, у каждого подростка сейчас есть возможность пройти профориентацию. Это позволяет объективно оценить свои способности и склонности к той или иной профессии. Такая же возможность есть и у взрослых. На просторах сети Интернет можно найти множество бесплатных онлайн-тестов по профориентации. Они помогут лучше узнать себя и понять, в каком направлении дальше двигаться.

Используйте социальные сети в своих интересах

Расскажите своим друзьям и подписчикам о поиске работы. Не забудьте напомнить о своих умениях и навыках, интересах и предпочтениях. Так вы охватите больше людей, которые смогут помочь вам в трудоустройстве.

Пробуйте новое

Не бойтесь отправлять резюме на должности, которые вы никогда не занимали. Сейчас вы можете пробовать все, что захотите: удаленная работа, написание статей, съемка видео, работа в интернет-магазине. А может, вы всю жизнь мечтали работать с животными? Дерзайте!

Важно! Государственная инспекция труда в городе Москве и Роструд открыли горячую линию по вопросам соблюдения трудового законодательства во время карантина. Работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав. Все звонки на горячую линию бесплатны.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Государственная инспекция труда в городе Москве: 8 (495) 725-76-30.

Роструд: 8 (800) 707-88-41.

В разделе «Ответственный работодатель» на сайте «Я дома» собрана полезная информация для столичных компаний и организаций, а также для тех москвичей, которые трудятся удаленно или остаются на своих рабочих местах во время карантина.

Читайте также: Сергей Собянин заявил о важности оказания поддержки регионам

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.