Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потерял работу во время кризиса: как справиться с паникой и начать действовать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Потерял работу во время кризиса: как справиться с паникой и начать действовать
Фото: «Вечерняя Москва»

Ситуация с коронавирусом многим доставила ряд неприятностей. Одна из них — потеря работы. Как справиться с паникой и начать действовать, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Коптево» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ксения Власова.

Принять и выдохнуть

Потеря работы — всегда стресс, который влечет за собой целый пласт различных эмоций. Не стоит вязнуть в них, но и отмахиваться тоже не выход. Разрешите себе пережить навалившиеся эмоции, погрустить немного или даже позлиться, если есть такая потребность. Запишите все свои мысли и эмоции на бумагу, это поможет их переварить и выдохнуть.

Разрешите себе отдохнуть

Любая стрессовая ситуация съедает много сил. Оказавшись без работы, человек может разрываться между желанием отдохнуть и чувством вины. Это метание приводит к переутомлению и ни на шаг не приближает вас к цели. Разрешите себе отдохнуть: высыпайтесь, гуляйте, займитесь любимым хобби. Главное здесь — определить себе срок отпуска заранее и постараться как можно меньше использовать телефон и интернет.

Делайте хоть что-нибудь

Нам часто бывает сложно начать только потому, что в голове представляется слишком много вариантов. Мозг пугается и тормозит. Поэтому начните делать хоть что-то, главное — чтобы ваше занятие помогало найти работу. Если вам сложно сделать первый шаг, начните с написания плана.

Маленькие шаги

Разбейте свою цель на маленькие шаги. Их выполнить проще и быстрее, при этом вы будете двигаться к своей цели и быстрее найдете подходящую работу.

Не заходите в интернет без цели

Сначала проверили электронную почту, перешли по парочке ссылок, и вот вы уже листаете ленту социальных сетей или смотрите очередной ролик на YouTube. Половина дня может пролететь незаметно, если зайти в интернет без цели и четкого плана действий. Определите заранее, когда и сколько времени вы можете потратить на развлекательный контент.

Пересмотрите свое резюме

Каждый раз в поиске трудоустройства мы открываем старое резюме, добавляя туда лишь последнее место работы. Проявите креативность, перепишите свое резюме заново. Вспомните все сложные и неординарные задачи, которые вам приходилось выполнять. Выпишите все свои умения и навыки, даже те, что не относятся непосредственно к вашей должности. Не забудьте указать и ваши увлечения.

Профориентация

Прежде чем определиться с будущей профессией, у каждого подростка сейчас есть возможность пройти профориентацию. Это позволяет объективно оценить свои способности и склонности к той или иной профессии. Такая же возможность есть и у взрослых. На просторах сети Интернет можно найти множество бесплатных онлайн-тестов по профориентации. Они помогут лучше узнать себя и понять, в каком направлении дальше двигаться.

Используйте социальные сети в своих интересах

Расскажите своим друзьям и подписчикам о поиске работы. Не забудьте напомнить о своих умениях и навыках, интересах и предпочтениях. Так вы охватите больше людей, которые смогут помочь вам в трудоустройстве.

Пробуйте новое

Не бойтесь отправлять резюме на должности, которые вы никогда не занимали. Сейчас вы можете пробовать все, что захотите: удаленная работа, написание статей, съемка видео, работа в интернет-магазине. А может, вы всю жизнь мечтали работать с животными? Дерзайте!

Важно! Государственная инспекция труда в городе Москве и Роструд открыли горячую линию по вопросам соблюдения трудового законодательства во время карантина. Работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав. Все звонки на горячую линию бесплатны.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Государственная инспекция труда в городе Москве: 8 (495) 725-76-30.

Роструд: 8 (800) 707-88-41.

В разделе «Ответственный работодатель» на сайте «Я дома» собрана полезная информация для столичных компаний и организаций, а также для тех москвичей, которые трудятся удаленно или остаются на своих рабочих местах во время карантина.

Читайте также: Сергей Собянин заявил о важности оказания поддержки регионам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.