Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Государство окажет адресную помощь бизнесу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Государство окажет адресную помощь бизнесу
Страховые взносы с зарплаты сотрудников предпринимателей, имеющих малое или среднее предприятие, будут снижены с внушительных 30 процентов до 15 / Фото: pixabay.com

Сегодня весь малый и средний бизнес надеется на господдержку. «Вечерняя Москва» суммировала главные меры, принимаемые властями для помощи предпринимателям, которым грозит разорение в пик пандемии.

1. Адресная помощь

Как заявил на днях российский премьер-министр Михаил Мишустин, предпринимателям, занятым в самых «слабых» отраслях, будет оказана адресная помощь. В первую очередь речь идет об авиаперевозчиках. Для поддержки транспортной сферы из Резервного фонда страны планируется выделить 1,5 миллиарда рублей. Также на адресную помощь могут рассчитывать предприниматели, занятые в сфере спорта, туризма, общепита, бытовых услуг, гостиничного бизнеса и досуга.

2. Страховые взносы

Страховые взносы с зарплаты сотрудников предпринимателей, имеющих малое или среднее предприятие, будут снижены с внушительных 30 процентов до 15. Мера распространяется только на компании, которые выплачивают сотрудникам зарплату, превышающую минимальный размер оплаты труда. Сейчас она составляет 12 130 рублей.

3. Налоговые послабления

Отсрочку на шесть месяцев по налогам получат компании, занятые в сферах, наиболее пострадавших от карантинных мер, связанных с распространением коронавируса. Правда, на НДС послабление не распространяется.

4. Кредитные каникулы и льготы

С 1 апреля стартовала программа по отсрочке кредитных платежей. Закредитованные в Сбербанке предприниматели получили отсрочку по выплатам на полгода. У них появилась возможность разделить процентные платежи на три части: две оплатит государство и только одну — сам бизнесмен. Сделать это он сможет до 1 октября 2020 года. Кроме того, часть банков начала кредитовать малый бизнес беспроцентно. Вскоре к ним подключатся остальные российские банки, участвующие в зарплатных проектах.

5. Дополнительные меры

Среди дополнительных мер, разработанных правительством Российской Федерации: мораторий на штрафы до конца 2020 года, отсрочка арендных платежей и выплата компенсаций собственникам помещений, отмена проверок бизнеса до 1 мая.

6. Поддержка Москвы

Столица ввела меры для поддержки предпринимателей. Бизнесмены, занятые в сфере туризма, общепита и гостиничного бизнеса, на три месяца получают отсрочку арендных платежей за помещения, арендуемые у города, а компании из сферы культуры, спорта и досуга, арендующие горземлю или недвижимость, вообще освобождаются от уплаты аренды, если они были закрыты на период пандемии. Только половину арендных платежей заплатят те, кто снимает павильоны в метро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя Информационно-аналитического центра «Альпари»:

— Государство доказывает, что оно у нас социальное не на бумаге, а по-настоящему. На Западе обсуждаются одноразовые выплаты всему населению, чтобы поддержать потребительский спрос. В России государство пришло на помощь прежде всего малому и среднему бизнесу, решая вопрос с точки зрения не только благотворительности, но и эффективности, в том числе социальной, чтобы сохранялись рабочие места.

Читайте также: Столичные экспортеры получат правительственные гранты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.