Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Забота о старшем поколении: как отметить 9 Мая дома

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы Сидим дома
Общество
Забота о старшем поколении: как отметить 9 Мая дома
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

День Победы — главный праздник для нашей страны. 75 лет назад советская Красная армия разгромила фашистских захватчиков. Война коснулась практически каждой российской семьи, у многих погибли родные и близкие. 9 Мая мы вспоминаем наших героев, чтим их память. Но в этом году День Победы пришелся на время, когда необходимо оставаться дома. Как отметить величайший праздник в родных стенах, «Вечерней Москве» рассказала специалист по социальной работе семейного центра «Западное Дегунино» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Мария Ломжева.

День Победы — дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за нас. Достаньте старые фотоальбомы, письма, награды, расскажите подрастающему поколению о героях вашей семьи. Сидя за праздничным столом, вспомните песни и стихи фронтовых лет, вместе исполните их. Кто еще может так точно и остро рассказать о чудовищных днях войны, как не свидетели тех страшных лет — ветераны и дети войны? В каждой семье есть истории военных лет, которые передаются из поколения в поколение. Расскажите их ребятам, пусть память о победителях будет жить вечно!

Созвонитесь с бабушками и дедушками, послушайте их воспоминания всей семьей. Дайте им понять, что они не одни, а вы всегда помните и любите их. В эти дни нашим ветеранам необычайно тяжело — они лишены возможности посетить парад победителей, не могут прийти к Вечному огню, чтобы поклониться в память о своих однополчанах. Вместе с детьми можно сделать подарки своим героям — открытки и поделки, которые напомнят им о вашей любви.

Покажите детям классические кинокартины о войне — «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В бой идут одни старики» и многие другие. Фильмы расскажут ребятам о нелегком военном времени, подвигах советского народа, героизме юного поколения в годы войны. После просмотра обязательно обсудите с детьми увиденное и поделитесь эмоциями. Не стесняйтесь выступивших слез, ведь День Победы — это праздник со слезами на глазах.

9 Мая состоится воздушный парад. В небе появится авиационная техника как дань памяти героям-победителям. Посмотрите парад всей семьей. Ведь наша армия является гордостью и мощью нашей страны, а парад — символом единства поколений.

Не отменили свою работу музеи военного времени — их можно будет посетить в режиме онлайн и рассмотреть выставленные экспонаты, узнать истории простых солдат и главнокомандующих, увидеть вооружение и технику, которые использовались в Великой Отечественной войне. Это Открытый музей военной техники, Музей Победы, Музей военной формы, Центральный музей Вооруженных сил и многие другие. Объясните подрастающему поколению, почему так важно и нужно знать историю нашей страны.

И конечно же, в режиме онлайн пройдет акция «Бессмертный полк», уже ставшая негласным символом Дня Победы. «Бессмертный полк» — возможность пройти парадным маршем вместе со своими фронтовиками в одном строю. Это акция, объединяющая все уголки нашей страны: люди выходят с портретами своих родных в один общий строй. Это сила и мощь поколения победителей, это наша рука, которую мы протягиваем через года нашим дедушкам и бабушкам, будто бы говоря: «Мы помним. Мы не забыли». Это наша благодарность, поклон тем, кто не вернулся с той войны, дошел до Берлина, навечно жив в сердцах и памяти наших семей, — отметила Мария Ломжева.

Для того чтобы попасть в ряды полка, необходимо загрузить фотографию и историю своего фронтовика на официальном сайте «Бессмертный полк» и следовать подробным инструкциям, которые там приведены.

— Пандемия коронавируса — испытание для нашей страны, поэтому важно и нужно оставаться дома, чтобы обезопасить себя и своих близких. Ведь именно пожилые люди находятся сейчас в группе риска. Каждый из нас может стать угрозой распространения болезни для них. И как в далекие военные годы они отстояли наши жизни, так и сейчас мы убережем их от этой напасти, оставаясь дома. Но даже в эти страшные дни мы с гордо поднятой головой встретим День Великой Победы, вспомним наших родных в семейном кругу и встанем единым строем в «Бессмертный полк», — призвала специалист по соцработе.

Читайте также: Музей Победы подготовил праздничную программу к 9 Мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.