Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россия напомнила о вине Украины в потере Крыма

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Россия напомнила о вине Украины в потере Крыма
Постпред РФ при ООН Василий Небензя в свою очередь призвал коллег «открыть глаза» и осознать, что именно стало причиной референдума / Фото: официальный сайт постоянного представительства России при ООН

Украина сама открыла путь к референдуму по вопросу о воссоединении Крыма и России, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по формуле Арриа.

Встреча состоялась в рамках обсуждения ситуации в Крыму. Заседания по данной формуле не относятся непосредственно к мероприятиям Совбеза и предполагают консультации, на которые могут быть приглашены не только дипломаты, но и представители неправительственных организаций, а также общественности.

В ходе встречи несколько западных представителей, включая постпредов Германии, Франции и Чехии в очередной раз обвинили Россию в аннексии полуострова.

Небензя в свою очередь призвал коллег «открыть глаза» и осознать, что именно стало причиной референдума.

— К сожалению, украинцам некого винить, кроме себя, потому что они открыли путь к этому референдуму в 2014 году, — пояснил он.

Постпред РФ напомнил, что гарантами соглашения, которое заключили экс-президент Украины Виктор Янукович и оппозиция, были министры иностранных дел ФРГ, Франции и Польши. По словам российского дипломата, оппозиция нарушила гарантии на следующий же день, узурпировав власть в Киеве и вынудив Януковича бежать, «потому что была угроза его жизни».

Описанные выше события, утверждает Василий Небензя, стали «отправной точкой» того, что потом произойдет в Крыму.

В это время на заседании были приглашены выступить по видеосвязи крымчане. Они подчеркнули, что их права на полуострове соблюдаются. Более того, некоторые из них отметили, что им в настоящее время живется лучше, чем при украинской власти. Местные жители также настояли на том, что жизнь вместе с РФ была их осознанным выбором.

Постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген возразил, напомнив о международном праве, уставе ООН, Совете Европы и Венецианской комиссии. Политик выразил уверенность, что без соблюдения закрепленных законов, даже если некоторые из них кому-то не нравятся, «мир ждет катастрофа».

— Получается, если один пересекает дорогу на красный свет, затем второй идет за ним, а полицейский его останавливает, то второй спрашивает: «За что вы меня арестовали? Вы ведь пропустили другого». Международное право работает не так, — цитирует РИА Новости Хойсгена.

Россия напомнила о вине Украины в потере Крыма Постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген / Фото: скриншот видео YouTube-канала Ihr Programm

Небензя парировал тем, что напомнил о референдуме по независимости Косова (22 сентября 1991 года), который был в итоге признан судом.

— Международный суд принял решение по независимости Косова, которое обрело независимость по решению парламента, а даже не референдума. Так что мы можем говорить и спорить по поводу международного права, — заключил постпред России при ООН.

Крымский вопрос

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Читайте также: Поклонская предложила узнать мнение украинцев о «тягомотине» с Крымом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.