Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Испытания лошадей на Московском ипподроме провели с учетом требований безопасности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Испытания лошадей на Московском ипподроме провели с учетом требований безопасности
Наездник 3-й категории Дмитрий Пупко во время очередного забега гонит к финишу рысака по кличке Курс / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В субботу на Центральном Московском ипподроме прошел беговой день. Как проводятся испытания лошадей в период эпидемии коронавируса, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Бега — это бешеный азарт. На круге длиной в 1600 метров расстановка сил меняется буквально каждую секунду. Пик напряжения нарастает на последнем повороте, тут уже пан или пропал. И вот он, заветный финиш и столь любимый и желанный всеми спортсменами вкус победы.

Увы, на трибунах пусто. Из-за коронавируса зрители могут наблюдать за бегами только по видеотрансляции на ютьюб-канале Центрального Московского ипподрома.

Организаторы запланировали три квалификационных заезда и семь групповых. В первом случае главное — пройти дистанцию в установленное время. Если это удалось, в будущем лошадь можно заявлять на групповые бега. Здесь уже главное — прийти первым и побороться за денежный приз.

Чтобы проведение бегов стало возможным, на ипподроме предприняли все необходимые меры предосторожности. Перед стартом соревнований мы заглянули в одну из конюшен. Все сотрудники соблюдают социальную дистанцию, работают в масках и перчатках, у каждого регулярно измеряют температуру.

Наездник 3-й категории Ирина Енохова готовит к бегам трехгодовалого рысака по кличке Медалист. Перед стартом его приводят в порядок, надевают сбрую, бинтуют ноги и проверяют состояние подков. Последний этап — пристегнуть к лошади качалку, с которой наездник управляет рысаком во время забега. С маской на лице это не так-то просто сделать.

— Средства индивидуальной защиты нужно носить и на бегах, — рассказывает Ирина. — Конечно, это не очень комфортно. В маске и так тяжело дышать, а во время езды еще и очки запотевают, из-за чего видимость на дистанции ухудшается. Но к мерам предосторожности мы относимся с пониманием.

Для мастера-наездника международного класса Александра Несяева такие условия тоже в новинку. В субботу он вышел на старт квалификационного заезда с четырехлетним жеребцом по кличке Сол Шарм. Гнать его вперед со всей силы пока нельзя, скакун недавно восстановился после травмы. Благодаря предпринятым мерам безопасности Александр сможет проводить тренировки в плановом режиме. Так, наездник выведет Сол Шарма на пик формы уже через полтора месяца.

— Конечно, атмосферы соревнования, которую обычно создают зрители, сейчас нет. Болельщики — это шум трибун, свист, аплодисменты. И нам это необходимо. Но главное сейчас, что мы можем испытывать племенных лошадей, и эта работа идет по плану, — сказал Александр Несяев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лосев, главный судья центрального московского ипподрома:

— В субботних заездах приняли участие около 80 наездников. На старт все участники обязательно выходят в масках и перчатках, друг к другу ближе двух метров им подъезжать запрещено. Перед награждением победителей кубки дезинфицируются. Лично в руки они не передаются, наездник забирает награду в перчатках со стола. Рукопожатия во время церемонии награждения тоже отменены. На общих фотографиях победители и призеры обязательно соблюдают социальную дистанцию.

Читайте также: Футболист сборной Франции продал золотую медаль ЧМ-2018 в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.