Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Импровизация и гибкое мышление: москвичей научат самопрезентации

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Импровизация и гибкое мышление: москвичей научат самопрезентации
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Успех в поиске работы и бизнесе во многом зависит от умения человека рассказать о себе, представить в лучшем свете свои сильные стороны и деловые качества, произвести выгодное впечатление на потенциального работодателя или бизнес-партнера на фоне сотен других кандидатов. Поэтому навыки эффективной самопрезентации становятся необходимостью как для профессионала, который задумывается о карьерном росте, так и для предпринимателя, стремящегося развивать свое дело.

— Искусство самопрезентации — это творчество, импровизация, гибкое мышление и нестандартный подход к позиционированию себя, — считает тренер специализированного центра занятости «Моя карьера» Елена Исай.

Как и любой вид коммуникации, самопрезентация — это процесс обмена информацией. В этом процессе есть отправитель — человек, который говорит о себе. Получатель — аудитория, для которой предназначена самопрезентация. А еще — само сообщение и способ его передачи.

Самопрезентация будет эффективной, если вы определите свою цель, поймете потребности слушателей и сообщите им то, что их заинтересует, принесет пользу, поможет найти решение актуальной проблемы. Например, на собеседовании это будет информация о ключевых навыках и достижениях в связи с той позицией, на которую вы претендуете.

Кроме того, важно отобрать и выигрышно подать ту информацию, которой вы планируете поделиться с вашей аудиторией. Существует множество моделей подачи. Тренеры центра «Моя карьера» в качестве примера приводят методику, предложенную психологом и бизнес-тренером Еленой Сидоренко. По ее мнению, самопрезентация станет более эффективной, если в нее включить четыре базовых элемента: слова, образы, числа, интеракции (взаимодействие). По первым буквам этих элементов модель можно назвать «СОЧИ».

Слова: содержание речи направлено на удовлетворение интересов слушателей, речь четкая, краткая, правильная.

Образы: в самопрезентации используются слуховые и зрительные образы, яркие примеры, истории из жизни. Не забывайте также о жестикуляции и эмоциональном контакте.

Числа: ваша презентация или рассказ о достижениях могут быть проиллюстрированы графиками или диаграммами.

Интеракции: зрительный контакт, вопросы, наглядные материалы. На собеседовании или переговорах с клиентом/партнером уместно продемонстрировать свое профессиональное портфолио. Это оживит беседу и даст вам возможность почувствовать себя более уверенным и расслабленным.

На регулярных тренингах в центре «Моя карьера» можно узнать, какие еще существуют виды и инструменты самопрезентации, какова роль первого впечатления и как оно формируется. Наши тренеры научат вас писать и говорить свой Elevator Pitch (пер. с англ. «презентация для лифта»). Это короткий рассказ о продукте, проекте или о себе, призванный разжечь любопытство собеседника и стимулировать желание получить больше информации.

— Если вы давно не практиковались в самопрезентации, запишите свой текст, прочитайте его несколько раз вслух, расскажите друзьям или родственникам, ‒ советует тренер центра Екатерина Автушко. — А еще лучше — приходите на тренинги в «Мою карьеру», чтобы в дружественной атмосфере отработать навыки и получить обратную связь.

В настоящее время все тренинги и занятия в центре «Моя карьера» проходят дистанционно. Узнать расписание вебинаров и записаться на них можно на сайте центра в разделе «Афиша». Все мероприятия бесплатные.

Читайте также: «Не трудоустроится каждый второй»: названы причины, по которым не стоит выбирать профессию в IT

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.