Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

За прошедшие сутки коронавирус в мире выявили у 128 419 пациентов. Таким образом, число зараженных на планете превысило отметку в 7,27 миллиона человек.

Скончались от COVID-19 за последние 24 часа более 5,3 тысячи человек. В общей сложности количество летальных исходов в мире на данный момент составляет 413 372. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Первое место по числу инфицированных занимает регион Северной и Южной Америки, где больны уже почти 3,5 миллиона человек. В Европе насчитывается свыше 2,3 миллиона заразившихся.

Ситуация с коронавирусом в мире

Число выявленных в США случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа превысило два миллиона, следует из данных университета Джонса Хопкинса. По информации учреждения, с начала эпидемии COVID-19 жертвами заболевания в Америке стали 112 924 человека.

Наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка наблюдается в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где зарегистрировали свыше 380 и 165 тысяч случаев инфицирования соответственно.

При этом многие американские города уже сняли ограничения, введенные из-за коронавируса. Так, вновь открывающиеся пляжи в Майами будут работать по новым правилам. Об этом пишет издание Travel and Leisure.

Отмечается, что посетители могут загорать, купаться, а также заниматься серфингом. При этом им нельзя будет пользоваться общественным оборудованием, к которому относятся игровые площадки. Кроме того, нельзя собираться группами более 10 человек, а загорающие должны быть в масках.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня Фото: pixabay.com

Тем временем ученые из Великобритании выяснили, что повсеместное применение масок эффективно в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Специалисты провели эксперимент. Они использовали данные для изучения скорости распространения вируса или так называемого R-значения. Этот показатель отражает число людей, которым зараженный человек передает вирус. Оказалось, что ношение масок в общественных местах было в два раза эффективнее, чем если бы защитные повязки носили только люди с появившимися симптомами заболевания.

Турецкие власти заявили о том, что страна может возобновить авиасообщение с Россией с 15 июля. Об этом высказался президент страны Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет Nation News.

Планируется, что все прибывшие в страну пассажиры будут проходить обязательный санитарно-эпидемиологический контроль.

Накануне стало известно о том, что Еврокомиссия призвала все страны Европейского союза открыть внутренние границы к 15 июня 2020 года.

— Еврокомиссия настоятельно призывает остальные государства-члены завершить процесс снятия ограничений на свободное передвижение и отмены внутреннего пограничного контроля в рамках ЕС к 15 июня 2020 года, — говорится в релизе ЕК.

Среди прочего ЕК призвала составить список государств, для которых с 1 июля будут открыты границы Европейского союза. В перечень, по оценкам ведомства, следует включить Албанию, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Черногорию и Сербию.

Тем временем за чертой бедности могут оказаться до 100 миллионов человек по всему миру из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Соответствующую оценку дала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Она пояснила, что это сведет на нет все успехи, которые были достигнуты в рамках мер по сокращению бедности за последние три года. Кроме того, Георгиева отметила, что кризис в связи с COVID-19 причиняет наибольший урон «тем, кто уже и без того наиболее уязвим».

Ситуация в странах СНГ

Ситуация с уровнем заболеваемости COVID-19 в Белоруссии имеет положительную тенденцию, прирост новых случаев инфицирования замедлился после периода плато. Об этом заявил министр здравоохранения республики Владимир Караник.

А Россия и Туркмения могут снять все ограничения по частоте полетов и по количеству назначенных перевозчиков между странами. Соответствующая информация указана в февральском письме директора Департамента госполитики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Светланы Петровой.

В данный момент авиасообщение между странами отсутствует из-за закрытия международных полетов на время пандемии коронавирусной инфекции. Ранее в адрес российской стороны было направлено письмо главы Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана Доврана Сабурова, в котором Туркмения еще в январе предлагала Минтрансу РФ рассмотреть вопрос о снятии ограничений по частоте полетов.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня Фото: pexels.com / Juhasz Imre

Между тем введенный на фоне пандемии режим чрезвычайного положения в Армении будет продлен еще на месяц. Об этом сообщил 11 июня журналистам премьер-министр страны Никол Пашинян.

Ситуация в России и Москве

Ученые из Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева по итогам исследования сделали вывод, что пандемия коронавируса в России завершится в конце июля. Специалисты создали математическую модель, основанную на статистических данных и методах нелинейной динамики, с помощью которой спрогнозировали развитие ситуации с COVID-19 во многих странах мира. По подсчетам ученых, к августу должно быть выявлено около 524 тысяч случаев коронавируса.

А президент России Владимир Путин учредил накануне памятную медаль за вклад во всероссийскую акцию взаимопомощи «Мы вместе», которая была организована в период борьбы с коронавирусом. Соответствующее распоряжение главы государства размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Отмечается, что в этом году из резервного фонда президента будут выделены средства для изготовления памятных медалей, капсул для них, а также футляров к медалям и бланков грамот к ним.

Кстати, Путин в скором времени вернется к стандартному режиму работы, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что после возвращения к деятельности в стандартном формате глава государства может перенять некоторые элементы из дистанционной работы, которая позволяет организовывать ряд встреч оперативнее.

Тем временем в 84 регионах России за минувшие сутки выявили еще 8779 случаев заражения коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в четверг, 11 июня.

Согласно данным оперштаба, 1436 новых случаев заболевания зафиксировано в Москве, 724 — в Подмосковье и 312 — в Свердловской области.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

К слову, по оценкам Министерства здравоохранения РФ, ситуация по коронавирусу в 21 российском регионе достаточно спокойная. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-Заде на телеканале «Россия 1».

По его словам, в остальных регионах «эпидемиологический процесс течет». Мурашко отметил, что Тюменская область является субъектом с наиболее благоприятной ситуацией.

— Москва дает хороший результат по снижению госпитализации, по количеству заболевших, — отметил министр.

Он добавил, что в стране необходимо сохранять правила гигиены и ряд ограничений.

Несмотря на то что российские регионы начали постепенно возвращаться к привычной жизни, рок-фестиваль «Нашествие», традиционно проходящий летом в селе Большое Завидово в Тверской области, в этом году не состоится. Об этом сообщил глава региона Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24 — Тверь».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня Фото: nashestvie.ru

Для передвижения между муниципалитетами Краснодарского края больше не нужны будут пропуска, введенные из-за ситуации с COVID-19. Об этом глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил в четверг, 11 июня.

А жителей столичного региона в ближайшее время ждут сразу несколько послаблений. Так, предприятия торговли и сферы услуг откроются в Московской области с 25 июня, социальные карты жителей региона начнут работать с 15 июня, а летние веранды откроются в Подмосковье уже с 12 июня.

Тем временем количество случаев заражения коронавирусной инфекцией, выявленных в столице, уменьшилось в несколько раз по сравнению с пиковым периодом. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, в момент пика заболеваемости в городе регистрировалось порядка 6,5 тысячи новых пациентов в сутки. Сейчас же это число снизилось до 1,4 тысячи.

Также мэр накануне сообщил, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в столице может начаться ближе к зиме. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в настоящее время проводится большая работа по разработке российской вакцины. Этим занимаются сразу несколько институтов. Специалисты прорабатывают различные варианты.

Сергей Собянин добавил, что как минимум три вакцины уже находятся на стадии клинических испытаний.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 июня Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Власти Москвы также призвали граждан остаться дома в праздничные выходные в честь Дня России. Столичный мэр напомнил, что массовые мероприятия по-прежнему запрещены в целях профилактики распространения коронавируса.

— Никакой массовки не должно быть. Массовые мероприятия вообще перенесли на июль. Все это растянуто как минимум на два месяца, не одномоментно, — отметил глава города.

Тем временем звезды, находясь дома, продолжают придумывать себе все новые занятия. Так, известный юморист и телеведущий Максим Галкин провел для подписчиков экскурсию по саду возле их с Аллой Пугачевой замка.

На кадрах видно, что в саду растут как плодоносящие кусты и деревья, так и декоративные. Также Галкин показал куст боярышника, который был посажен 10 лет назад.

Подписчики звезды отметили, что летом здорово жить в частном доме.

«Красота какая, какая прелесть — частный дом и сад. Детям раздолье!», «Какой крутой сад!», «Райское место! Очень красиво», — написали поклонники Галкина.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.