Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разработчики вакцины от коронавируса могут рассчитывать на госпремию

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Разработчики вакцины от коронавируса могут рассчитывать на госпремию
Фото: pexels.com / Gustavo Fring

В России несколько компаний трудятся над разработкой вакцины против коронавирусной инфекции. Над двумя препаратами работает предприятие, ранее заключившее офсетный контракт на локализацию фармацевтического производства в Москве. При этом один из препаратов будет призван бороться с осложнениями против опасного вируса.

— Сотрудников компании и Института биологического приборостроения РАН наградят за разработку нового лекарства для борьбы против рака, а уже в этом году они трудятся над вакциной от COVID-19 и препаратом, который борется с осложнениями этого вируса, — сообщил генеральный директор ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Дмитрий Протасовский. — Быть может, они в ближайшем будущем найдут управу и на коронавирус.

Аллерголог-иммунолог Парвиз Азизов говорит, что в последнее время ученые проводят большое количество исследований на наличие коронавируса и антител к этой опасной инфекции.

— В анализах, в том числе и сделанных экспресс-методом, показано, есть ли в организме человека М-антитела или G-антитела. Наличие первых указывает на текущее заболевание в острой фазе, а вторых — на перенесенное заболевание, — пояснил он. — Наличие G-антител свидетельствует о наличии иммунитета к вирусу.

Чем выше титр антител, тем выше шанс, что человек повторно не заболеет опасной коронавирусной инфекцией.

— Таких вирусов, которые относят к группе ОРВИ, в настоящее время насчитывается порядка 220, — продолжает Парвиз Азизов. — Повторное столкновение с одним и тем же вирусом приводит к активизации нашей иммунной системы. Она активно с ним борется при такой встрече. Тот же алгоритм действует и при коронавирусе.

Сами ученые, кстати, склонны относить вызванную коронавирусом пневмонию к отдельной категории — к так называемым пневмонитам.

— От этого меняются и рекомендации по терапии и лечению опасного заболевания, от которого умирают люди во всем мире, — говорит он. — Согласно исследованиям российских и иностранных специалистов, в настоящее время рекомендовано применение антикоагулянтов, иммунологических препаратов. Есть успешный опыт применения и гормональной терапии, так как некоторые ученые выдвигают версию о коронавирусе как об аутоиммунном процессе. При столкновении с инфекцией происходит так называемый цитокиновый шторм — иммунная система выбрасывает большое количество биологически активных веществ, повреждая наши органы. Для подавления высокого выброса цитокина и применяют гормоны, затем снижая высокие дозировки.

Азизов напомнил, что симптомами коронавируса могут стать: повышение температуры тела, потеря обоняния и вкуса, сдавленность в грудной клетке, одышка. При появлении таких признаков заболевания стоит сразу обратиться за медицинской помощью. Хотя случается и так, что болезнь может протекать бессимптомно.

Появление вакцины может помочь в борьбе с опасным вирусом, а открытие действенных препаратов по борьбе в том числе и с последствиями заболеваний может принести ученым различные премии.

— Не исключаю, что в случае подобного успеха их можно ждать в числе лауреатов различных премий, — добавил Дмитрий Протасовский.

Он отметил, что география научных достижений по-прежнему не ограничивается столицей. В прошлом году госпремии получили ученые из Краснодара, Нижнего Новгорода и, конечно, Москвы. В этом году наградят исследователей из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Подмосковья. А вклад ученых из новосибирского Института теплофизики имени Кутателадзе в изучении одностенных углеродных нанотрубок считается основополагающим.

— 24 июня, когда пройдет церемония награждения, премию вручат и директору Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрею Головневу, положившему десятки лет на изучение культуры народов Арктики, — отметил Протасовский.

Читайте также: Опытную вакцину против COVID-19 ввели добровольцам из числа российских военных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.