Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 июня
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Более 142 тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией во всем мире выявлено за сутки. Таким образом, общее число больных COVID-19 превысило уже 8 385 440 человек. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По информации организации, за минувшие сутки в мире зафиксирован 5151 летальный исход. Общее количество умерших пациентов с коронавирусом составило 450 686.

Ситуация с коронавирусом в мире

Мир вступил в новый опасный этап разрастания пандемии коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга в Женеве в пятницу, 19 июня.

По его словам, накануне в ВОЗ поступили сведения о более 150 тысячах новых случаев болезни. При этом сообщения о половине этих случаев пришли из Северной и Южной Америки.

Он уточнил, что о большом числе заболевших информировали также из Южной Азии и с Ближнего Востока. Кроме того, руководитель ВОЗ отметил, что вирус все еще быстро распространяется, при этом он все так же смертоносен.

Тем временем количество зараженных коронавирусом в Бразилии достигло отметки в 1 032 913 человек. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны. Так, только за прошедшие сутки COVID-19 диагностировали у 54 771 пациента. За весь период пандемии от болезни в Бразилии излечились 507 200 человек, а под наблюдением врачей продолжают находиться 476 759 местных жителей.

Много новых случаев заражения накануне было отмечено и в США. Так, в штатах Техас, Аризона и Флорида за сутки зафиксировали рекордное число заболевших COVID-19. В Аризоне за последние 24 часа коронавирусом заболели 3246 человек, во Флориде — 3822 человека, а в Техасе — 3516.

Пока в Штатах с каждым днем растет количество заболевших, Еврокомиссия ожидает, что страны Евросоюза откроют внутренние границы до конца июня. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

— Мы ожидаем, что контроль на всех внутренних границах ЕС будет полностью отменен к концу этого месяца, — приводит ее слова ТАСС.

Глава Евросовета Шарль Мишель добавил, что страны ЕС совместно работают над данным вопросом. Уточняется, что впоследствии будет принято решение о контрольных мерах на внутренних и внешних границах.

А в Японии создано приложение для смартфонов для отслеживания COVID-19. Такое приложение сообщит владельцу телефона, что он находится в контакте с зараженным коронавирусом. Новая опция позволяет человеку, имеющему подтвержденное заболевание, ввести статус в программу. Все, кто находился с ним рядом, получат об этом уведомление. По словам министра здравоохранения Японии Катсунобу Като, данные будут храниться только в телефоне пользователя в течение 14 дней.

В свою очередь канадские ученые назвали еще один необычный симптом коронавирусной инфекции. Об этом говорится в публикации журнала Канадского офтальмологического общества.

Как уточняется, одним из сигналов заболевания может являться конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза. Его чаще всего вызывает попадание в глаз грязи, вирусов или бактерий.

Ситуация в странах СНГ

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу, 19 июня.

Как рассказали в администрации российского лидера, политики обсудили вопросы сотрудничества Москвы и Минска в борьбе с коронавирусом COVID-19 и его последствиями.

— Затронуты также некоторые аспекты сотрудничества двух стран в борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями, — указано в сообщении на сайте Кремля.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 июня Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин / Фото: kremlin.ru / Администрация президента России

Казахстан с 20 июня возобновляет международное воздушное сообщение, прерванное из-за угрозы коронавируса. 20 и 21 июня авиакомпания Air Astana отправляет первые авиарейсы в Турцию, Грузию и Южную Корею.

Решение о возобновлении полетов в Грузию, Китай, Таиланд, Турцию, Южную Корею и Японию было принято 12 июня с учетом рекомендаций минздрава Казахстана и оценки эпидемиологической ситуации.

А премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что не сможет присутствовать на параде Победы в Москве 24 июня. Текст его обращения привели в пресс-службе премьера.

Отмечается, что Пашинян не сможет приехать на мероприятия в связи со сложившейся в Армении эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

Ситуация в России и Москве

Россия достойно ответила на угрозу эпидемии коронавирусной инфекции, поскольку могла опереться на собственные возможности и свой тыл. Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с представителями отраслей экономики, пострадавших от пандемии.

По словам главы государства, стране удалось не допустить резких скачков цен на товары. Путин отметил работу производителей продуктов питания, торговых сетей и компаний по доставке товаров.

Тем временем коронавирус обнаружили у 7972 человек в России за минувшие сутки, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в пятницу, 19 июня.

Из числа новых случаев заражения 1136 зарегистрировали в Москве, 646 — в Подмосковье и 259 — в Ханты-Мансийском автономном округе.

По информации оперштаба, за последние 24 часа в стране умер 181 пациент с коронавирусной инфекцией. Еще 10 443 — вылечились.

При этом в Москве впервые с начала мая скончались менее 40 пациентов с коронавирусом за сутки. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в столице.

Так, за последние 24 часа в российской столице умерли 34 пациента, у которых был подтвержден диагноз «пневмония» и получен положительный результат тестов на коронавирус. К слову, последний раз менее 40 умерших в Москве было зарегистрировано 6 мая.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 июня Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В Москве ситуация с коронавирусом улучшается с каждым днем, тем не менее Сергей Собянин заявил, что дистанционный формат работы нужно сохранить в ближайшем месяце.

— Я считаю, что особенно сейчас, когда мы выходим из ковидной этой истории, если можно в офисе сохранить удаленку, надо сохранять. Сохранять в ближайшие недели, может быть, даже месяц–другой еще дополнительно, — рассказал Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

Он отметил, что чем меньше людей будет сидеть в одном рабочем помещении, тем будет лучше для эпидемиологической ситуации в городе.

Позитивная тенденция наблюдается и в Подмосковье. Так, магазины и салоны красоты в Московской области, независимо от их площади, возобновят работу с 25 июня нынешнего года. В этот же день откроются многофункциональные центры (МФЦ). А детские лагеря в регионе начнут работу с 15 июля.

Кстати, девять российских регионов уже перешли на второй этап снятия ограничений, введенных из-за распространения нового типа коронавирусной инфекции. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время совещания с участием президента в пятницу, 19 июня.

Она отметила, что на сегодняшний день 53 региона находятся на первом этапе. Еще шесть регионов готовы к переходу на первый этап.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.