Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Жуковском открыли памятник космонавту-испытателю Игорю Волку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Жуковском открыли памятник космонавту-испытателю Игорю Волку
Настоятель церквей Раменского и Жуковского церковных округов отец Николай (Струков) освящает памятник Игорю Волку / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В среду, 24 июня, в подмосковном городе Жуковский торжественно открыли памятник летчику и космонавту-испытателю Игорю Волку. За церемонией наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

К полудню в сквере на улице Солнечной у задрапированного алым шелком монумента собрались друзья и соратники космонавта, ветераны-летчики, почетные гости. Те, кто знал его по службе в Военновоздушных силах, по работе в Летно-исследовательском институте имени Громова, по полетам на орбиту. Среди них — командир корабля, на котором Волк совершил полет в космос, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков, летчик-испытатель, начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов, заместитель главы города Жуковский Тембот Кимов, летчик-испытатель, президент фонда «Мир Сент-Экзюпери» Мстислав Листов.

— Игорь был великолепным спортсменом. Сам блестяще играл в теннис и даже возглавлял в свое время теннисную федерацию всей страны. Сегодня на открытие этого памятника я привез кубок, который мы с ним выиграли несколько лет назад на турнире, посвященном Дню космонавтики. Хочу передать его в Музей космонавтов, в экспозицию, посвященную моему спортивному партнеру и другу, — отметил полковник внешней разведки Николай Еремин, соратник Игоря Волка по спортивным увлечениям.

Заслуженный летчик-испытатель стал примером для многих пилотов.

— В свое время мы, молодые летчики, были впечатлены его обширными знаниями. Такой богатый «налет» по количеству часов в небе за штурвалом. И такая земная простота, честность и дружелюбие. Это был настоящий друг, — сказал Павел Власов.

Памятник Игорю Волку помог установить общественный фонд «Мир Сент-Экзюпери», который занимается увековечиванием памяти выдающихся авиаторов. Скульптура работы лауреата Государственной премии Республики Крым, художника Игоря Яворского показывает заслуженного космонавта таким, каким друзья и родные запомнили его в период испытаний по программе «Буран». С постамента на зрителей смотрит сильный, уверенный мужчина, облаченный в высотный скафандр. Шлемофон снят, пилот держит его на сгибе локтя, короткие кудри слегка взлохмачены ветром — на летном поле никогда не бывает полного штиля. На постаменте — слова писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Для меня быть — значит чувствовать».

На торжественном открытии монумента почетные гости исполнили любимую песню Игоря Волка «Есть только миг между прошлым и будущим», которая всю жизнь была для него своего рода девизом.

Кстати, родился Игорь Волк 12 апреля. Он любил пошутить: «Это не я родился в День космонавтики, ведь тогда космонавтики еще не было, а космонавтика родилась в мой личный праздник».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тембот Кимов, первый заместитель главы администрация города Жуковский:

— Для нашего города, верного спутника Москвы и мирового центра развития авиации, большая честь иметь в числе почетных граждан такого человека, как Игорь Волк. Для кого-то Игорь Волк — это имя в истории российской космонавтики. А для нас — это еще и добрый сосед, надежный товарищ, настоящий друг. Мы гордимся тем, что знали его лично.

СПРАВКА

Игорь Петрович Волк — летчик-испытатель, космонавт-испытатель, Герой Советского Союза. Родился 12 апреля 1937 года. Первым в мире провел испытания поведения самолетов на больших закритических углах атаки, выполнил фигуру высшего пилотажа «Кобра». В 2011 году награжден медалью «За заслуги в освоении космоса».

Читайте также: Фотопроект о пустом городе во время пандемии покажут в Музее Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.