Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тринадцатилетний москвич изобрел уникальную систему управления беспилотниками

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Тринадцатилетний москвич изобрел уникальную систему управления беспилотниками
Ученик школы № 1557 Илья Добровольский держит в руках беспилотный летательный аппарат — пока что москвич только учится собирать такие дроны, зато он преуспел в создании собственной системы управления роботизированными транспортными системами / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Московский школьник Илья Добровольский создал систему управления беспилотниками. В понедельник, 30 июня, «Вечерняя Москва» пообщалась с юным изобретателем.

Илье Добровольскому всего 13 лет. Он учится в школе № 1557 имени Петра Капицы, в этом году перешел в седьмой класс. Парень несколько лет занимается изучением проблем безопасного движения элементов роботизированных систем (дронов) в единой транспортной среде без участия человека. Поэтому решил разработать автоматизированную систему управления беспилотными летающими средствами.

— Количество различных беспилотных транспортных средств — автомобилей, самолетов, кораблей — только растет, — говорит Илья. — Со временем они станут представлять опасность для человека и других участников движения, и появится необходимость в их управлении.

Система, которую разработал школьник, состоит из нескольких этапов, первый их которых — сортировка грузов, которые доставляют дроны.

— Для этого могут понадобиться разные виды беспилотников — и те, что перемещаются по земле, и те, что летают по воздуху или плывут по воде, — поясняет юный изобретатель. — Система автоматически прокладывает маршрут и определяет транспортные средства, которые будут задействованы.

Затем, по задумке, груз забирает беспилотник и везет в точку назначения — это может быть как конечный пункт, так и место передачи груза другому транспортному средству.

Пока что реализовать спроектированную Ильей систему нет возможности — еще недостаточно развит в стране беспилотный транспорт. Тем не менее это серьезная заявка на будущее.

В своем увлечении современными технологиями Илья пошел в отца. Дмитрий Добровольский возглавляет высокотехнологичную компанию, расположенную на территории Технополиса «Москва». Отец гордится сыном и считает, что внедрить систему, которую разработал Илья, станет возможным уже через 10, максимум 20 лет.

За это лето Илья планирует доработать созданную им систему, а также вплотную заняться еще одним перспективным проектом, который называет «роборука».

— Моему младшему брату Михаилу, который перешел в четвертый класс, как-то задали на дом задание сделать муляж такой руки, — рассказывает Илья. — Сначала мы создали ее из дерева. А потом папа заказал детали для сборки уже механической руки.

Кстати, Илья часто помогает младшему брату, в том числе и с уроками. А вот главный авторитет у него, конечно, папа.

— Для меня он пример для подражания, — говорит об отце Илья.

Есть у молодого изобретателя и другие увлечения. Он занимается плаванием, любит читать детективы — особенно про Шерлока Холмса. А еще часто размышляет о будущем, в котором, по его прогнозам, особое место будут занимать роботы. А значит, считает он, понадобятся хорошие инженеры и изобретатели. Поэтому Илья надеется, что его увлечение техникой и его изобретения, как настоящие, так и будущие, пригодятся людям. И очень надеется, что когда он станет взрослым, его задумки найдут свое применение не только на Земле, но и на Марсе. А может, и на других планетах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, генеральный директор особой экономической зоны «Технополис Москва»:

— Создателями инновационных проектов все чаще становятся молодые люди в возрасте до 25 лет. К такому выводу мы пришли в ходе проведенного опроса компаний-резидентов технополиса. При этом общемировая практика показывает, что самый продуктивный возраст для изобретений 45–50 лет.

Читайте также: Астроном оценила вероятность падения крупного астероида на Землю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.