Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Студенты МГУ встали на тропу войны с отходами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Студенты МГУ встали на тропу войны с отходами
Студенты МГУ Виктор Карманов, Рада Решетникова, Ангелина Мильченко, Павел Корнеев и Алиса Якупова (слева направо) рассортировали собранное вторсырье / Фото: Из личного архива Алисы Якуповой

Студенты МГУ собрали для переработки 900 килограммов вторсырья в рамках акции «Ломоносов разделяет», организованной «ЭкоГильдией» вуза. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в университете борются за экологию.

В акции «Ломоносов разделяет» приняли участие 150 студентов МГУ имени М. В. Ломоносова. Такси одного из столичных экоцентров вывезло найденный ими мусор для дальнейшей отправки переработчикам.

Как рассказал сооснователь «ЭкоГильдии», студент МГУ Павел Корнеев, активисты выходят на тропу войны с отходами каждые третьи выходные месяца. В проекте участвуют почти все общежития вуза. Впервые акцию провели 24 мая 2019 года. По мере роста популярности проекта к студентам присоединяются друзья, прохожие, читатели соцсетей.

— Обычно мероприятие длится несколько часов. Люди приносят мешки с мусором, им помогают его рассортировать, — поясняет Павел Корнеев. — В период самоизоляции акции охватывали человек 10–15. Их роль была в основном в том, чтобы погрузить мешки в машину и отправить их на утилизацию.

По словам Корнеева, 900 килограммов — не самое большое количество вывезенного за раз мусор. Студентам доводилось собирать по две тонны вторсырья.

Внимание на проблемы экологии Павел Корнеев обратил в 2018 году, когда посетил Международный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

— Житель бедной африканской страны рассказал, как стал чистить от мусора реку в своем поселении. К нему присоединились другие, — вспоминает студент. — Вместе они привели акваторию в порядок, теперь там можно купаться. Это яркий пример того, как много можно сделать для решения экологических проблем одному и с друзьями. Вернувшись, я задумал последовать его примеру. Так появилось наше движение «ЭкоГильдия».

Идею поддерживает профком вуза, возмещая затраты на мусорные мешки, скотч, маркеры и услуги экотакси. Как отметил заместитель председателя профсоюза МГУ Евгений Денисов, экологические акции популярны у представителей разных факультетов.

Студенты уверены: Ломоносов разделил бы их позицию.

— Название акция получила неслучайно. В апреле прошлого года случилась история, вызвавшая резонанс. Неизвестные вложили в руку памятнику Ломоносову, что напротив главного здания МГУ, ведро с надписью «Если где-то убыло, значит, где-то прибыло». Это цитата из его научных трудов, — отметил Павел. — И эта меткая, точная фраза применима также и к экологии.

ФАКТЫ

Студенты МГУ организуют множество экологических проектов в своем вузе. В 2019 году активисты университета выиграли грант на конкурсе Росмолодежи. На полученные средства в период с мая 2019 по май 2020 года они установили на территории вуза 15 контейнеров для утилизации батареек, два — для бутылок, четыре — для сбора макулатуры. Силами «ЭкоГильдии» за это время проведено более 10 акций, направленных на защиту окружающей среды.

Читайте также: Moscow Flower Show: новый формат для фестиваля

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.