Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Туристический слет объединил спортивные семьи Северо-Восточного округа столицы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Туристический слет объединил спортивные семьи Северо-Восточного округа столицы
Ольга и Евгений Панкины вместе с детьми Вероникой, Андреем (справа) и Дмитрием успешно прошли все эстафеты в рамках соревнования «Туристический слет» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В пятницу в спорткомплексе «Яуза» прошел отборочный этап соревнований «Туристический слет». В эстафетах приняли участие семьи из Северо-Восточного округа столицы.

Несмотря на будний день и жаркую погоду, на стадион в полном составе вышли более 30 столичных семей с детьми от пяти лет. Перед стартом, как и полагается добросовестным спортсменам, разогрели мышцы на разминке, а уже потом приступили к состязаниям.

Поле было разделено на четыре участка, в каждом из которых проходила эстафета. Чтобы добраться до финала, командам необходимо по очереди пройти все испытания, которые приготовили для них организаторы. Все эстафеты направлены на проверку скорости, ловкости, меткости и выносливости. Например, в одном из конкурсов участники должны были пробежать по батуту к лежащему в конце дистанции мячику, взять его двумя специальными палочками, вернуться обратно и передать эстафету другому члену семьи. Следом выполняли еще одно упражнение — «змейку». Здесь участники по очереди прокатывали большой мяч между выставленными на земле конусами, стараясь их не сбить.

Судьи при этом внимательно следили за выполнением заданий. Если кто-то делал ошибку — например, сбивал конус или ронял мяч, — игрокам добавляли дополнительное время.

Спартакиада уже не первый год привлекает столичных любителей активного образа жизни. Так, семья Панкиных из Отрадного участвует в ней уже восемь лет. Однажды им даже удалось одержать победу и отправиться на городской этап соревнований. Но спортсмены признаются: для них все же главное — участие.

— Мы ведем активный образ жизни и своим детям с рождения прививаем любовь к спорту. Если нас зовут на городские или окружные состязания, никогда не отказываемся и с удовольствием к ним присоединяемся, — рассказала Ольга Панкина.

Все группы спортсменов старались показать хорошую физическую подготовку и в личном, и в командном зачете. От каждого района СВАО выступало несколько семей. Судьи засчитывали показатель конкретной команды и общий результат. Район Алтуфьево представляли Тимур Хусаинов с сыном Артемом и большая семья Козловых. Благодаря слаженной командной работе им удалось успешно преодолеть эстафеты.

— Нам с сыном очень нравится все, что здесь происходит, такие спортивные мероприятия объединяют семью. У нашего ребенка от одного только слова «соревнование» просыпается азарт, и он активно участвует во всех испытаниях наравне со взрослыми, — поделился с корреспондентом «ВМ» Тимур Хусаинов.

Группа, которая покажет лучший результат, отправится на финальный этап конкурса, который состоится в конце лета в Подмосковье и будет длиться несколько дней. В нем примут участие финалисты из всех районов Москвы. Для этого этапа спортсменам пригодится палатка.

Кроме того, районные команды, которые покажут лучший результат, получат кубки и дипломы. А семьи, занявшие призовые места, наградят медалями. Итоги подведут через несколько дней.

Соревнования «Туристический слет» проводятся в рамках спартакиады «Всей семьей за здоровьем» с 2012 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вавилов, начальник спортивно-массового отдела центра физической культуры и спорта Северо-Восточного округа Москвы:

— «Туристический слет» — это семейные соревнования. Их главная цель — привлечь детей к спорту и активному образу жизни. В состязаниях принимают участие ребята с пятилетнего возраста, и они наравне с родителями проходят все эстафеты. Есть семьи, которые каждый год приходят сюда. Приятно, что мероприятие пользуется такой популярностью. В этом году на конкурс записались команды из 10 районов СВАО.

Читайте также: В Крыму опровергли данные о повышении цен в отелях в два раза

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.