Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучший студенческий отряд Москвы 2019 года отправился на летние работы под Воронеж

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Лучший студенческий отряд Москвы 2019 года отправился на летние работы под Воронеж
Участники строительного отряда (слева направо) Анастасия Кабылдаева, Мария Лагутина, Арсений Власов, Наталья Белоглазова, Андрей Карлов и Марат Джатдоев поют под гитару, на которой играет Александр Бондарев (в центре). Анастасия Кабылдаева держит талисманы отряда — игрушки Котю и Маника / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Лучший студенческий отряд Москвы 2019 года «Агонь» отправился на летние работы под Воронеж. Корреспондент «Вечерней Москвы» проводила молодежь на поезд.

Павелецкий вокзал. До отправления состава больше полутора часов, но комиссар строительного отряда Мария Лагутина уже обзванивает ребят, чтобы они не опоздали к началу праздничной церемонии. Каждый год перед самым отъездом студенты собираются на перроне в «орлятский круг» и поют в обнимку любимые песни — «Стань солнцем», «Вороны», «Последний рассвет». Так они объявляют о старте целины — то есть рабочего сезона. Практически как в советские времена. Со студентами на стройку отправляются и талисманы их отряда — мягкие игрушки Котя и Маник.

— Я отвечаю за творческую составляющую и внутренний настрой ребят. Все они активные, и, помимо работы, им нужны еще мероприятия, чтобы выплеснуть энергию, — рассказала «ВМ» Мария Лагутина. — Едем в Воронежскую область, где до конца августа будем работать на стройках. По субботам рабочий день до обеда, отдых предусмотрен только в воскресенье. Но каждый вечер будем проводить досуговую программу, чтобы еще больше сплотить коллектив.

Постепенно подтягиваются все новые и новые бойцы стройотряда, но никто не начинает веселиться без «души» команды — гитариста. Вместе с комиссаром на поезде отправятся еще 13 человек — 4 девушки и 9 парней — из трех столичных вузов: Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ), Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и Московского инженерно-физического института (МИФИ).

Раньше они работали в рамках всероссийских студенческих строек, например, в прошлом году участвовали в проекте «Мирный атом» в Челябинской области. Но эпидситуация в стране поменяла планы, и этим летом студенты будут трудиться на небольшом объекте.

Наконец приходит гитарист Александр Бондарев. Юношу радостно окружают коллеги, которым уже не терпится окунуться в ритм предстоящей поездки.

— Встречать рассветы под звон гитары, видеть лица, которые рады новому дню, — это стройотряды, я это люблю! — запевает молодежь.

«Орлятский круг» привлекает внимание пассажиров, некоторые встают поближе. Жительница Свердловской области Елена Шараева даже подпевает студентам.

— Я ведь тоже лет 30 назад была комиссаром в медицинском отряде от медучилища, — вспоминает женщина.

Присоединяется к ребятам и временно исполняющий обязанности ректора МАДИ Андрей Келлер. Он решает произнести напутственные слова лично:

— Стены университета дают в основном теоретические знания, а студенческие отряды позволяют сформировать полноценного специалиста. В прошлом году вам удалось стать лучшим отрядом, и я надеюсь, что 2020-й сложится не менее удачно.

Этим летом на объектах будут работать 1200 студентов из Москвы. Уже сейчас 167 человек трудятся в педагогических отрядах, 650 — в строительных. В отряд проводников сейчас зачислены 34 студента, а в сервисные отряды — 200, они работают в приемных комиссиях университетов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Дрожжина, руководитель московского отделения «Российские студенческие отряды»:

— Если вспоминать советские годы, то в основном студенческим отрядам удалось сохранить свою деятельность. Стало меньше сервисных отрядов, а также отрядов вожатых и проводников в поездах — снизился объем пассажирских перевозок и принимающих детских оздоровительных лагерей. Но появились лагеря, где вожатые с детьми проводят время на онлайн-площадках. Сейчас сложно организовать работу и на масштабных всероссийских строительных объектах со всеми мерами профилактики инфекции, поэтому студенты этим летом едут на небольшие стройки.

ИСТОРИЯ

В 2019 году студенческие строительные отряды отпраздновали свой юбилей. В 1959 году первые студотряды из МГУ имени М. В. Ломоносова отправились на целину в Казахстан и построили там 16 объектов. В 1960 году газета «Комсомольская правда» призвала создать по стране и другие отряды. Уже в 1966 году состоялся первый Всесоюзный слет студенческих строительных отрядов (ССО), а в 1969-м был создан центральный штаб. Эти традиции чтят и соблюдают и в настоящее время.

Читайте также: Около 25 тысяч столичных выпускников сдали первые ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.