Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Предпринимателям дадут отсрочку кредитных платежей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Предпринимателям дадут отсрочку кредитных платежей
Президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Игорь Стоянов (на фото справа) показывает принадлежащую ему бьюти-студию руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексею Фурсину / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Госдума приняла закон об отсрочке платежей по долгам для предпринимателей и пенсионеров. На кого распространяется эта мера поддержки, узнала «Вечерняя Москва».

Изменения касаются индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших во время пандемии. До 1 августа 2021 года у них будет возможность получить и выплатить рассрочку по исполнению судебных решений, уплате налогов, кредитов и иных обязательств на сумму до 15 миллионов рублей.

— Логично, что вслед за кредитными, налоговыми, арендными появляются и исполнительные каникулы, — отметил депутат Госдумы и один из авторов законопроекта Александр Хинштейн. — Ведь иначе все меры поддержки государства просто уйдут на покрытие долгов. Это неразумно.

Такой поддержкой бизнеса заинтересовался член президиума «Опоры России», столичный предприниматель Юрий Савелов.

— Я занимаюсь выпуском спецодежды и, как и многие другие бизнесмены, столкнулся с приостановкой производства на два с лишним месяца. Из-за того что все предприятия закрылись, наш товар перестал быть востребованным, — рассказал он «ВМ». — Рассрочка — это, конечно, не прощение долгов, но инициатива хорошая. Мы подумываем ею воспользоваться. Если решим окончательно, то, скорее всего, будем погашать долги частями.

Бизнесмен объяснил, что каждый месяц он выплачивает налоги на сумму в три-четыре миллиона рублей. Чтобы покрыть всю сумму в течение года, он планирует взять рассрочку только на половину долга, а остальную часть выплатить сразу.

Рассчитан проект Госдумы и на тех людей, которые получают пенсии по старости, инвалидности или по потере кормильца в размере менее двух минимальных размеров оплаты труда. Они смогут оформить по кредитным договорам отсрочку до 1 миллиона рублей в случае, если у них нет никаких дополнительных источников дохода, а также иной недвижимости, кроме той, где они проживают.

Норма позволит облегчить положение абсолютного большинства пенсионеров-должников, рассказал Александр Хинштейн.

— Совокупный объем их задолженности составляет порядка 330 миллиардов рублей, — заявил он.

Погасить долг пенсионеры должны до 1 июня 2022 года. Все эти меры не будут распространяться на должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали свое имущество. Также и предприниматели, и пенсионеры обязаны совершать выплаты равными частями, тогда в этот период судебные приставы не смогут осматривать, арестовывать и изымать их имущество, за исключением транспорта, к примеру автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Если график выплат по какой-либо причине нарушается, договор по рассрочке тоже теряет силу. Аналогичный исход грозит и тем должникам, кто за этот промежуток времени станет поручителем, выдаст банковские гарантии или будет отчуждать и продавать собственное имущество. А юридическим лицам запрещено выплачивать дивиденды и совершать иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, а также распределять прибыль между учредителями.

Чтобы получить рассрочку, должникам нужно обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

СПРАВКА

Правительством Москвы также утверждены меры поддержки бизнеса. Например, организации, которые арендуют у города землю и приостановили деятельность из-за пандемии, освобождены от платы за аренду на этот период. Также компенсации получают владельцы объектов торговли и общепита, которые снизили стоимость аренды на 50 процентов.

Читайте также: Центры услуг для бизнеса в Москве назвали самые частые вопросы посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.