Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Самый известный в Москве отряд спасателей-добровольцев отметил 13-ю годовщину

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Самый известный в Москве отряд спасателей-добровольцев отметил 13-ю годовщину
Водитель отряда «СпасРезерв» Егор Кравцов обрабатывает дезинфицирующим средством руки стажеру Марианне Баршутиной — необходимая мера безопасности в период пандемии. Это первое дежурство девушки-волонтера / Фото: «Вечерняя Москва»

Общественному поисково-спасательному формированию «СпасРезерв» в минувшие выходные исполнилось 13 лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какой путь прошла эта организация, какие функции она выполняет и почему добровольцев делает счастливыми помощь людям.

Сейчас имя отряда «СпасРезерв» известно многим. Эта организация в России — единственная в своем роде. Добровольцы оказывают помощь тогда, когда, казалось бы, обратиться не к кому: кот залез на дерево и боится спускаться, пожилой человек упал в ванной за закрытой дверью, у ребенка застряли пальцы в «окнах» игрушечного автобуса... Участвуют волонтеры и в ликвидации чрезвычайных ситуаций: аварий, пожаров, ураганов. Уровень подготовки у них не ниже, чем у профессионалов: аттестация и обучение проходят по той же схеме. При этом для них нет задач, которые считались бы потерей времени: всегда стараются быть там, где человеку требуется помощь.

— Наша организация — наследница Московской службы спасения, бывшей в свое время лучшим негосударственным аварийно-спасательным формированием, с лучшим информационным центром в Европе. При ней всегда были добровольцы. Группы оперативного реагирования Службы спасения существовали 11 лет, мы — уже 13 Это большой срок для работающей общественной организации, — говорит руководитель отряда «Спас-Резерв» Юрий Иванов.

Как вспоминает его заместитель Елена Шалимова, в далеком 2007 году, после расформирования экипажей Службы спасения, 70 добровольцев, которые трудились с ними, самоорганизовались и продолжили работу. Тогда у них не было никакой технической базы — лишь один автомобиль, видавший виды, и много энергии, энтузиазма, желания приносить пользу.

Постепенно отряд пополнялся. Государство оказало ему поддержку. Последние три года добровольцы выигрывают президентские гранты и престижные конкурсы в сфере волонтерства. В Москве работает три штаба «Спа Резерва»: на востоке столицы, в центре, на 14-м километре МКАД. В распоряжении каждой смены укомплектованный аварийно-спасательный автомобиль с мигалками. Добровольцы, как правило, совмещают свою деятельность с основной работой. Дежурят волонтеры по выходным, по мере необходимости и в будни. Длится смена целые сутки.

— Сейчас у нас почти 300 человек в отряде, половина выходит на дежурство не реже раза в месяц, — отмечает Елена Шалимова. — В период самоизоляции ребята работали каждый день.

Рекорд выездов за смену для трех экипажей составлял 29 вызовов за смену. А если дежурил только один экипаж, он брал все вызовы на себя, и их число доходило до 18 Едва успевали передохнуть...

— В это время больше людей нуждалось в нашей помощи. До пандемии, если пожилой человек упал в своей квартире, ему мог прийти на помощь сосед, а тогда люди боялись, — поясняет Елена.

В напряженной работе спасателей, которые помогают людям безвозмездно, тратя время и силы, есть свои радости.

— Во-первых, когда понимаешь, что сделал все, что мог, чтобы помочь человеку. Во-вторых, то, что тебе дали возможность это сделать, — отмечает она. — И конечно, когда спасенные тебе улыбнулись, подержали за руку, поблагодарили. Как ребята говорят, самое главное — ощущение своей нужности.

Старший смены на востоке столицы Александр Горинов работает в отряде десять лет. Он говорит, что многие случаи, с которыми пришлось сталкиваться, надолго остаются в памяти.

— Однажды крокодила ловили в Москве-реке, в районе Пролетарской. Потом сдали в Московский зоопарк, — вспоминает он. — А еще заносили в карету скорой мужчину весом 350 килограммов. Я такого человека прежде никогда не видел.

В памяти каждой смены много хорошего и плохого. Спасатели стараются не терять чувства юмора. Часто в отряде рождается дружба на долгие годы. Александр называет свою команду второй семьей.

— Спасатель-доброволец — это стиль жизни, — считает Горинов. — А еще, как приходишь в отряд, и вне дежурств начинают преследовать ситуации, в которых кому-то требуется помощь. То человеку в метро станет нехорошо, то пожар увидишь прямо перед собой... Вот последний яркий случай: сидели с другом по отряду в бане, ждали еще одного коллегу. А он до нас 500 метров не доехал — загорелся рейсовый автобус. Мы, как узнали, тут же из парилки выскочили, надели боевки, каски, которые всегда с собой, и поехали помогать тушить. В последнее время с собой аптечку ношу в рюкзаке на всякий случай.

Отряд поделился с «ВМ» статистикой по выездам за первые два квартала. С января по март добровольцы совершили 484 вызова, с апреля по июнь — 1162 Глядя в простые экселевские таблицы, испытываю целую гамму чувств. Вот, например, первый квартал: «Дорожно-транспортное происшествие — 10 вызовов. Пожар — 8. Вскрытие дверей в условиях чрезвычайного происшествия — 59». И еще множество пунктов, условных обозначений, пометок, понятных только спасателям. Но за каждой цифрой стоит поступок. И нередко этот поступок, простой и смелый, спас жизнь и здоровье людей.

НУЖНО ЗНАТЬ

В экстренной ситуации необходимо звонить по телефонному номеру 112 Голосовой автоответчик подскажет, как соединиться с пожарно-спасательной службой, полицией, службой скорой медицинской помощи. Общаясь с оператором, важно четко отвечать на вопросы. Не вешайте трубку, пока специалист не закончит разговор. Если вы позвонили в пожарно-спасательную службу по номеру 101, оператор, в зависимости от ситуации, примет решение, куда направить вашу заявку — сотрудникам пожарно-спасательного центра или спасателям-волонтерам.

Кроме городского и мобильного телефона, можно воспользоваться таксофоном или отправить SMS-сообщение.

Читайте также: Собаки-спасатели приступят к дежурству на пляжах Москвы с 25 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.