Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помощь папе: возможна ли послеродовая депрессия у мужчин

Общество
Помощь папе: возможна ли послеродовая депрессия у мужчин
Фото: pexels.com/pixabay.com

Появление ребенка в семье всегда меняет привычный уклад и зачастую становится источником стресса. Известно, что около 25 процентов женщин подвержены послеродовой депрессии, однако это состояние бывает свойственно и мужчинам. Примерно в каждом десятом случае новоиспеченный папа сталкивается с симптомами депрессии после появления ребенка. Как с ними справиться, рассказывает психолог и медиатор семейного центра «Красносельский» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Графский.

Каковы причины возникновения такого состояния у мужчин?

Семья — это единый организм. Общий эмоциональный фон в семье зависит от каждого ее члена. Если женщина испытывает психологический дискомфорт, то у мужчины это состояние также может проявляться в той или иной степени.

Каждая семья проходит свои этапы развития. В психологии есть понятие «семейный кризис рождения первого ребенка». Супруги осваивают новые для них роли папы и мамы. Меняется жизненный уклад. Теперь он прежде всего подчинен интересам младенца. Заботы о крохе занимают почти все свободное время, он может плакать, капризничать, мешать спать. Большинство родителей быстро адаптируются к новым условиям, но некоторые долго и болезненно привыкают к роли папы и мамы. Тогда и появляются первые признаки приближающейся депрессии — усталость, апатия, нарушение сна и аппетита.

Первые признаки

Как родные могут распознать наличие депрессии у папы? По следующим изменениям в поведении:

— Раздражительность по любому поводу, связанному с поведением жены.

— Замкнутость в себе, нежелание поговорить, поделиться впечатлениями от прошедшего дня.

— Споры и скандалы между супругами, начиная от самых мелких вопросов и заканчивая вопросом о дальнейшем совместном проживании.

— Избегание ребенка и семьи. Отец неохотно вступает в контакт с малышом, не хочет оставаться с ним наедине, задерживается на работе или находит дела вне дома в свободное от работы время.

— Склонность к неоправданным рискам в поведении, злоупотребление алкоголем.

— Потеря интереса к прежним увлечениям (спорт, автомобили и так далее).

Если в женщине природой заложены физические изменения в организме, которые настраивают на новый этап жизни и благодаря этому происходит постепенное вхождение в роль матери, то мужчина должен принять эту роль без «физподготовки». Отцовский инстинкт в отличие от материнского просыпается гораздо позже — когда ребенок подрастает, общение с ним становится более активным и увлекательным, возможны совместные познавательные и интеллектуальные игры.

Поэтому с новорожденным мужчине приходится нелегко. Даже если он очень хотел ребенка, ждал этого события, то столкновение с действительностью может его разочаровать.

Что делать и как помочь

Прежде всего осознать, что важно не замыкаться в себе, не молчать о возникшей проблеме, а озвучить ее, обсудить с близким человеком, попробовать найти пути решения проблемы.

Как и маме, молодому папе тоже необходима поддержка, чтобы радость появления нового члена семьи не была омрачена депрессивным состоянием из-за ломки привычного жизненного уклада. Для этого мама может ненавязчиво рассказать и показать, как следует обращаться с малышом, как можно совмещать привычный уклад жизни и общение с ребенком. Здорово, если есть возможность больше времени проводить всей семьей — гулять на свежем воздухе, ходить в гости к бабушкам и дедушкам, встречаться с друзьями и их детьми.

С другой стороны, каждый из супругов имеет право иногда отвлечься, «вырваться из домашней суеты» — посмотреть фильм, послушать музыку, выбраться на шопинг или на встречу с приятелями. Главное, уметь договариваться, чтобы удовлетворение собственных желаний не стало причиной разногласий и ссор. Желательно иногда устраивать себе «родительский отпуск». Для этого нужна помощь близких и родных, которые готовы посидеть с ребенком. Освободившееся время можно подарить друг другу — устроить романтический вечер, сходить вместе куда-то вдвоем.

К каким специалистам можно обратиться за помощью?

Если психоэмоциональное состояние молодого папы не улучшается и депрессия начинает носить затяжной характер, нужно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту — психотерапевту, неврологу, психологу. Депрессия может иметь самые серьезные негативные последствия для здоровья —– как психофизиологического, так и физического характера.

Если же речь идет о проблемах во взаимоотношениях между супругами, то можно обратиться к специалистам семейных центров. Психолог поможет найти внутренние ресурсы для преодоления депрессивного состояния, а медиатор — договориться и разрешить все споры, ссоры и разногласия в межличностных отношениях. Результатом таких договоренностей может быть совместно выработанное медиативное соглашение — согласованный план действий.

Чувствуете потребность в помощи психолога или медиатора? Вы можете обратиться за помощью к специалистам столичных семейных центров или оставить обращение на портале «Мой семейный центр» в разделе «У меня вопрос».

Читайте также: Подаю на развод! Как понять, что ваш брак под угрозой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.