Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Довыборы в районах Марьино и Бабушкинский пройдут на участках и онлайн

Город
Довыборы в районах Марьино и Бабушкинский пройдут на участках и онлайн
Фото: Владимир Астапкович

В Москве начал работать общественный штаб по контролю и наблюдению за довыборами в советы муниципальных депутатов. Гражданские активисты будут следить за тем, как будет проходить голосование в районах Марьино и Бабушкинском, в каждом из которых предстоит выбрать по два депутата. Эти выборы будут первыми в Москве, на которых абсолютно все избиратели смогут при желании отдать свой голос онлайн, а голосование продлится не один, а несколько дней. Ранее эти форматы в столице применялись только в экспериментальном режиме.

Дополнительные выборы в советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский формально назначены на 13 сентября. Однако на деле голосование будет длиться не один день и проходить в нескольких форматах. С 2 по 12 сентября те москвичи, у которых есть уважительные причины, смогут досрочно проголосовать на участках. 11 и 12 сентября можно будет отдать голос онлайн при помощи гаджетов с доступом в интернет, а 13 сентября избиратели смогут проголосовать на участке или дома. Всего в Марьине и в Бабушкинском районе 13 сентября с 8:00 до 20:00 будут работать 30 избирательных участков.

За ходом голосования будут следить общественники. Специальный штаб по контролю и наблюдению за дополнительными выборами создан на базе комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы. Руководителем штаба назначен заместитель председателя Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

— Всего 30 участковых избирательных комиссий и две электронные избирательные комиссии, которые сейчас формируются. И, соответственно, мы сейчас набираем около 65 наблюдателей — по два на каждый участок: один основной, один резервный, — рассказал Алексей Венедиктов.

В каждом округе москвичи выберут двух депутатов. На вакантные места претендуют 26 человек, сообщил на рабочем заседании общественного штаба по наблюдению за довыборами депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

— Проведен самый первый и самый сложный для кандидатов этап — выдвижение и регистрация. На сегодняшний день ясно, что в бюллетень включены в Бабушкинском муниципальном образовании 15 кандидатов, в Марьине — 11 кандидатов. При этом зарегистрировано было 28 кандидатов, но двое отозвали свои кандидатуры. Отказано в регистрации 11 кандидатам, четверо утратили статус, один кандидат снял свою кандидатуру на этапе регистрации, — констатировал Юрий Ермолов.

Для того чтобы принять участие в выборах, потребуется постоянная регистрация на территории избирательного округа № 1 в Марьино или избирательного округа № 1 в Бабушкинском районе. Чтобы проголосовать в электронной форме, необходима полная учетная запись на портале mos.ru. Регистрация «электронных» избирателей завершится 7 сентября в 20:00.

Если по состоянию здоровья избиратель не сможет прийти на участок, 13 сентября он сможет проголосовать дома. Для этого нужно до 14:00 13 сентября оставить заявление в участковой избирательной комиссии. Такое обращение могут сделать родственники, друзья или соседи избирателя. В день выборов сотрудники избирательной комиссии и наблюдатели придут с переносным ящиком для голосования и бюллетенем.

Отметим, что в Москве уже не раз опробовали системы электронного голосования, и они оказались чрезвычайно эффективными. Эксперимент с электронным голосованием, проведенный в Москве в сентябре 2019 года на выборах в Московскую городскую думу, показал небывалые результаты явки — 90 процентов. Похожий показатель был и на голосовании по поводу поправок к Конституции. Эксперты и избиратели отмечали, что голосовать через интернет крайне удобно, при этом во время онлайн-выборов используется технология блокчейна, обеспечивающая прозрачность подсчета голосов и исключающая утечку персональных данных и промежуточных итогов волеизъявления граждан.

Как заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, на предстоящих в сентябре выборах протестируют электронный реестр избирателей — технологию, которая должна защитить избирательную систему от попыток двойного голосования.

— В электронный реестр избирательные комиссии будут вносить сведения о фактах получения электронных бюллетеней, досрочном голосовании, — сказал Костырко.

Он пояснил, что доступ к электронному реестру будут иметь члены избирательных комиссий территориального и участкового уровней: в режиме реального времени они смогут отследить, подавал ли явившийся на участок человек заявку на электронное голосование.

В случае если избиратель проголосовал досрочно, а после этого подал заявление на электронное голосование, проголосовать в интернете у него не выйдет — его заявку аннулируют перед формированием итогового реестра дистанционного электронного голосования. Если гражданин записался, но потом передумал участвовать в электронном голосовании, то он может дождаться 13 сентября и прийти на участок, где проверят, что доступ к электронному бюллетеню он не получал, и выдадут бумажный бюллетень. 12 сентября сразу после 20:00 списки граждан, которые записались на электронное голосование, но участия в нем не приняли, будут переданы в традиционные УИК.

— Мы видим, что у нас начинается рост количества людей, которые хотят голосовать электронно, — добавил Алексей Венедиктов. — Я напомню, хотя на этих выборах довольно мало избирателей — участвуют 68 тысяч из 7,5 миллиона, тем не менее уже около 2 тысяч человек захотели проголосовать электронно. На голосовании по поправкам их было 8,5 тысячи в этих округах. Хотелось бы, конечно, чтобы кандидаты призвали своих избирателей голосовать электронно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

13 сентября в Москве пройдут дополнительные выборы в советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский. В каждом округе выберут двух депутатов, которые займут освободившиеся места. Для участия в выборах нужна постоянная регистрация на территории избирательного округа № 1 в Марьино или избирательного округа № 1 в Бабушкинском районе. Чтобы вам было удобно, есть разные способы голосования: 13 сентября на участке или дома, на участке досрочно (с 2 по 12 сентября, если есть уважительные причины), или вы можете отдать голос онлайн в любом месте, с любого устройства с доступом в интернет (11 и 12 сентября).

Читайте также: Венедиктов: Москвичи проголосуют на довыборах очно и онлайн в разные дни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.