Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасатели МЧС провели учения при аварии на дороге

Город
Спасатели МЧС провели учения при аварии на дороге
Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП / Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по городу Москве

В столичной пожарной части № 13 прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Они были посвящены 30-летию создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также двадцатой годовщине со дня трагической гибели полковника внутренней службы Владимира Ильича Арсюкова, погибшего при тушении антенной части телебашни Главного центра радиовещания и телевидения «Останкино».

В финале участвовали 14 команд федеральной противопожарной службы и «Пожарно-спасательного центра». Спасатели демонстрировали свои умения, как они эвакуируют людей из автомобиля, попавшего в условное дорожно-транспортное происшествие, и оказывали первую помощь.

— Происшествия на дорогах случаются периодически, и зачастую пожарные расчеты первыми приезжают на место дорожно-транспортного происшествия, — обратился к участникам финала врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Сергей Захаров. — Только в прошлом году сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона спасено 188 человеческих жизней, а помощь при ДТП оказана порядка 300 раз. И эта ваша заслуга.

Сценарий для спасателей уже знаком — произошла дорожная авария, двери заблокированы, пассажиры с серьезными травмами остаются зажатыми в салоне автомобиля. Для реальности происходящего в роли пассажиров — статисты, просящие о помощи.

— Мы используем статистов в процессе обучения, ведь спасатели будут иметь дело с настоящими людьми. Поэтому помимо техники по деблокации пострадавших и первой доврачебной помощи, в обязательном порядке мы оцениваем умение оказать психологическую помощь людям на месте ДТП, — отметил главный судья соревнований, полковник внутренней службы Юрий Жуковский.

Первым делом пожарные спасатели обесточивают автомобиль и переходят непосредственно к проведению спасательных работ. Происходит демонтаж крыши автомобиля, далее специалисты разблокируют двери с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, снимают двери, чтобы освободить место для дальнейших действий, и извлекают пострадавших из покореженного автомобиля.

Далее осматривают пассажиров, все это время ведя с ними диалог и успокаивая. На пострадавших надеваются шейные воротники, бинтуются раны и подкалываются спинные щиты, чтобы при перемещении не нанести травмы позвоночнику. Статистов накрывают защитными пледами и на носилках передают сотрудникам скорой медицинской помощи.

Все вышеперечисленное участники должны выполнить за 45 минут, причем пройденное испытание оценивается не только по временным показателям, но судьями также отдельно проговаривается правильность выполнения, а также работа каждого участника в команде.

Подводя итоги соревнований, главный судья Юрий Жуковский отметил, что участники действовали быстро и профессионально, последствия дорожно-транспортного происшествия были ликвидированы в кратчайшие сроки, а все условно пострадавшие спасены.

Лучшей командой признана ПСО 209 ГКУ «ПСЦ», на втором месте пожарно-спасательная часть № 9 и на третьем — пожарно-спасательная часть № 36. Прошедшее мероприятие показало высокий уровень готовности пожарных спасателей Московского гарнизона.

Читайте также: Начальник МЧС по Москве рассказал, как пожарные борются с возгораниями в высотках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.