Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам Роспотребнадзора

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам Роспотребнадзора
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

Мэр столицы Сергей Собянин вручил городские награды сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), внесшим наибольший личный вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Церемония награждения прошла в Белом зале мэрии Москвы.

Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам Роспотребнадзора Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

— Когда говорят «Роспотребнадзор», жутковато становится: такие инспекторы, такие страшные люди. Мало кто догадывается, что Роспотребнадзор — это такие удивительно красивые девушки и женщины, которые работают у нас в Москве. На самом деле задача которых не наказывать, а защищать жителей Москвы, нашу нормальную жизнь, которая благодаря во многом вашим усилиям, несмотря на пандемию, вошла в нормальное русло. <...> Я считаю, что вы заслужили не только спасибо, но и награды города Москвы, которые я с большим удовольствием вам вручу в канун наступающего Дня города и 1 сентября — Дня знаний. Благодаря вашим усилиям 1 сентября школы открываются и начинают работать в нормальном режиме. Спасибо вам большое за работу! Спасибо в вашем лице всем работникам Роспотребнадзора и территориальным органам, и федеральной службе, которая также стояла на страже интересов и безопасности жителей Москвы, — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил сотрудников ведомства за работу в период пандемии.

Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам Роспотребнадзора Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

— Вам редко когда говорят спасибо, больше критики слышишь. Пользуясь случаем, я хочу сказать свое личное спасибо, благодарность за то, что вы делали все время и делаете сегодня. Я точно знаю, что, когда случилась беда, вы никуда не ушли, а, наоборот, стояли на передовой: в аэропортах, вокзалах, на предприятиях, в организациях, медицинских учреждениях. Работали непосредственно с заболевшими людьми. И своими действиями обеспечивали безопасность Москвы, спасли огромное количество жизней, — добавил он.

Сергей Собянин отметил, что в период пандемии все решения принимались при взаимодействии с Роспотребнадзором.

Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам Роспотребнадзора Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

— Все решения, которые принимались по Москве, были согласованы, проговорены и совместно с вами приняты. Ни одно из этих решений не принималось без совета с вами, — пояснил мэр столицы.

Знаком отличия «За заслуги перед Москвой» была удостоена руководитель управления Роспотребнадзора по столице Елена Андреева, 17 сотрудников удостоены Почетной грамоты правительства Москвы и 83 — отмечены Благодарностью мэра города.

С первых дней осложнения ситуации с распространением коронавируса управлением Роспотребнадзора по Москве был организован и проводится круглосуточный мониторинг эпидемиологической обстановки. Данные мониторинга являются основным источником полной и достоверной информации о ситуации с распространением COVID-19. Также специалисты Роспотребнадзора приняли непосредственное участие в перепрофилировании 76 медицинских учреждений Москвы под инфекционные стационары для приема больных с COVID-19, а также в организации обсерваторов.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, в настоящее время перед управлением Роспотребнадзора по Москве стоят задачи по сохранению достигнутой стабилизации в заболеваемости COVID-19, осуществлению контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий, организации вакцинации против гриппа, а в дальнейшем и против новой коронавирусной инфекции.

— Все, что мы сделали вместе, — это то, что мы остановили рост заболеваемости, потом пошло все на спад. <...> Сегодня, Сергей Семенович, я абсолютно уверенно могу сказать, что тот опыт, который мы приобрели за эти полгода, я так думаю, все, что будет 1 сентября и дальше, мы абсолютно четко знаем, что нам делать, и уверены, что и дальше город с нашим участием защищен, — заключила руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Санитарные врачи и другие специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве сыграли исключительную роль в противодействии новой коронавирусной инфекции.

Начиная с февраля 2020 г. сотрудники управления работают фактически в круглосуточном режиме, с ночевками на рабочем месте, без выходных, отпусков и отгулов.

Учитывая реальный риск заражения при работе в очагах заболевания, многие сотрудники отправили своих родственников на дачи и не виделись с ними на протяжении нескольких месяцев. Некоторые специалисты были вынуждены переехать в съемное жилье, чтобы исключить контакты с проживающими с ними пожилыми и больными хроническими заболеваниями членами семьи.

С первых дней осложнения ситуации Управлением Роспотребнадзора по городу Москве был организован и проводится круглосуточный мониторинг эпидемиологической обстановки. Данные мониторинга являются основным источником полной и достоверной информации о ситуации с распространением COVID-19.

С целью недопущения завоза и распространения инфекции сотрудниками московского Управления был организован круглосуточный санитарно-карантинный контроль в аэропорту Внуково. За семь месяцев 2020 года было досмотрено 3256 воздушных судов с 453 779 пассажирами на борту.

Совместно с Департаментом здравоохранения Москвы проведен забор биоматериала для исследования на COVID-19 у более 3 тыс. пассажиров и членов экипажей вывозных рейсов.

Специалисты Роспотребнадзора приняли непосредственное участие в перепрофилировании 76 медицинских учреждений Москвы под инфекционные стационары для приема больных с COVID-19, а также в организации обсерваторов.

По месту жительства или пребывания заболевших граждан в подъездах, лифтах и других местах общего пользования было организовано проведение дезинфекции по 208 тыс. адресов.

В первые дни пандемии был утвержден алгоритм лабораторной диагностики и определены три лаборатории, на базе которых в круглосуточном режиме проводились исследования по определению нового коронавируса: Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве, Противочумный центр Роспотребнадзора, ЦНИИ эпидемиологии.

В настоящее время в Москве лабораторную диагностику на COVID-19 методом ПЦР осуществляет 51 лаборатория, общее количество исследований превысило 6 млн. Беспрецедентные объемы тестирования позволили своевременно выявить значительное число заболевших, в том числе с бессимптомной формой, и тем самым существенно снизить масштабы распространения инфекции и оказать необходимую медицинскую помощь заболевшим.

Не ограничиваясь формальным контролем соблюдения противоэпидемических ограничений, сотрудники Управления провели огромную работу по обучению работников предприятий и организаций правилам эпидемиологической безопасности. В этих целях были изданы тысячи предписаний и методических материалов. Значительная часть разъяснительной работы была выполнена непосредственно на предприятиях в личном общении с их работниками.

В настоящее время перед Управлением Роспотребнадзора по городу Москве стоят задачи по сохранению достигнутой стабилизации в заболеваемости COVID-19, осуществлению контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий, организации вакцинации от гриппа, а в дальнейшем и от новой коронавирусной инфекции.

Читайте также: Сергей Собянин наградил заслуженных учителей Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.