Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Россия потребовала от США объяснить сообщения о помощи террористам в Крыму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Россия потребовала от США объяснить сообщения о помощи террористам в Крыму
Фото: pixabay.com / Irina Kushnikova

Москва требует от Вашингтона объяснить сообщение одного из американских телеканалов о поддержке Америкой террористической деятельности Украины в Крыму. Реакция посольства России на резонансный материал появилась в социальных сетях дипмиссии.

— Если это правда, а не географическая близорукость телеканала, тогда мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, помогал ли Вашингтон напрямую или косвенно СБУ в организации террористических атак против крымчан, — указано в сообщении в Facebook.

Уточняя свои претензии, посольство РФ отметило, что провокационный материал американского канала показывает, как некие официальные лица США говорят о поддержке «террористической деятельности в третьих странах».

— В данном случае они говорят конкретно о России, — заключили дипломаты.

Напомним, ранее NBC опубликовал данные о том, что Соединенные Штаты оказывают поддержку «украинским подразделениям в Крыму». По информации СМИ, в ответ на это Россия якобы финансирует талибов, предоставляя им вознаграждения за убийства американских военных.

Крымский вопрос

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Скандальная статья газеты NYT о якобы сговоре российских военных с талибами

В конце июня газета The New York Times выступила с утверждением о том, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков движения «Талибан»* совершать нападения на военных международной коалиции в Афганистане. Впоследствии посольство РФ в США отвергло данные инсинуации, назвав их безосновательными, а также заявило об угрозах после фейковой новости NYT о талибах.

Позже бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что если статья в New York Times о контактах российской разведки с движением «Талибан»* является правдой, то в этом случае президент США Дональд Трамп предал американских военных.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что его и вице-президента Майкла Пенса никто не информировал о якобы случившихся нападениях со стороны России на американские войска в Афганистане. По его словам, New York Times «распространяет лживые новости» со ссылкой на «неназванный источник». В связи с этим он назвал эту публикацию «очередным вбросом» и задался вопросом о том, кто является тем самым «источником».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также назвал ложными утверждения о «сговоре» РФ с талибами и призвал опираться в этом вопросе на позицию Трампа, поскольку спецслужбы Америки должны быть подотчетны именно ему.

30 июня посол РФ Анатолий Антонов сообщил об угрозах в адрес российских дипломатов в США после скандальной статьи NYT.

Спустя некоторое время газета Washington Post написала еще одну заметку на ту же тему. После этого материала посольство РФ в США сообщило, что из-за этой лживой статьи в соцсетях появились призывы «свести счеты с русскими». 1 июля Министерство обороны США опубликовало доклад о «связях» России и «Талибана»*. По информации Пентагона, Россия якобы поддерживает мирные соглашения с афганским радикальным движением «Талибан»* для того, чтобы не допустить «долгосрочного пребывания американских военных в Афганистане».

1 июля Пентагон обнародовал официальный доклад о связях России и «Талибана»*.

В августе сами талибы опровергли информацию о «сговоре» с РФ против США

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

Читайте также: США пригрозили России «огромной ценой» из-за «сговора» с талибами

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.