Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Россия потребовала от США объяснить сообщения о помощи террористам в Крыму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Россия потребовала от США объяснить сообщения о помощи террористам в Крыму
Фото: pixabay.com / Irina Kushnikova

Москва требует от Вашингтона объяснить сообщение одного из американских телеканалов о поддержке Америкой террористической деятельности Украины в Крыму. Реакция посольства России на резонансный материал появилась в социальных сетях дипмиссии.

— Если это правда, а не географическая близорукость телеканала, тогда мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, помогал ли Вашингтон напрямую или косвенно СБУ в организации террористических атак против крымчан, — указано в сообщении в Facebook.

Уточняя свои претензии, посольство РФ отметило, что провокационный материал американского канала показывает, как некие официальные лица США говорят о поддержке «террористической деятельности в третьих странах».

— В данном случае они говорят конкретно о России, — заключили дипломаты.

Напомним, ранее NBC опубликовал данные о том, что Соединенные Штаты оказывают поддержку «украинским подразделениям в Крыму». По информации СМИ, в ответ на это Россия якобы финансирует талибов, предоставляя им вознаграждения за убийства американских военных.

Крымский вопрос

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Скандальная статья газеты NYT о якобы сговоре российских военных с талибами

В конце июня газета The New York Times выступила с утверждением о том, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков движения «Талибан»* совершать нападения на военных международной коалиции в Афганистане. Впоследствии посольство РФ в США отвергло данные инсинуации, назвав их безосновательными, а также заявило об угрозах после фейковой новости NYT о талибах.

Позже бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что если статья в New York Times о контактах российской разведки с движением «Талибан»* является правдой, то в этом случае президент США Дональд Трамп предал американских военных.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что его и вице-президента Майкла Пенса никто не информировал о якобы случившихся нападениях со стороны России на американские войска в Афганистане. По его словам, New York Times «распространяет лживые новости» со ссылкой на «неназванный источник». В связи с этим он назвал эту публикацию «очередным вбросом» и задался вопросом о том, кто является тем самым «источником».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также назвал ложными утверждения о «сговоре» РФ с талибами и призвал опираться в этом вопросе на позицию Трампа, поскольку спецслужбы Америки должны быть подотчетны именно ему.

30 июня посол РФ Анатолий Антонов сообщил об угрозах в адрес российских дипломатов в США после скандальной статьи NYT.

Спустя некоторое время газета Washington Post написала еще одну заметку на ту же тему. После этого материала посольство РФ в США сообщило, что из-за этой лживой статьи в соцсетях появились призывы «свести счеты с русскими». 1 июля Министерство обороны США опубликовало доклад о «связях» России и «Талибана»*. По информации Пентагона, Россия якобы поддерживает мирные соглашения с афганским радикальным движением «Талибан»* для того, чтобы не допустить «долгосрочного пребывания американских военных в Афганистане».

1 июля Пентагон обнародовал официальный доклад о связях России и «Талибана»*.

В августе сами талибы опровергли информацию о «сговоре» с РФ против США

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

Читайте также: США пригрозили России «огромной ценой» из-за «сговора» с талибами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.