Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назван топ-10 самых красивых парков и скверов на юге Москвы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Назван топ-10 самых красивых парков и скверов на юге Москвы
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

За 2019 год столичные службы преобразили по программе «Мой район» множество зеленых зон в городе. О десяти самых красивых и интересных парках на юге Москвы рассказали на официальном портале мэра столицы в субботу, 19 сентября.

Бирюлевский дендропарк и «Сад здоровья и активного долголетия»

Благоустройство Бирюлевского дендрария стартовало еще в 2017 году. Теперь в нем можно увидеть редкие виды деревьев и кустарников, прогуляться по удобным тропинкам, детским и спортивным зонам, а также побывать на тематических мероприятиях, проводимых на специальной открытой площадке.

Летом 2020 года завершилось улучшение пространства для отдыха — «Сада здоровья и активного долголетия». Здесь появились места для игр, занятий йогой и гимнастикой, а также для проведения мастер-классов.

Парк «Фруктовый сад»

Нельзя не упомянуть самый крупный парк в Бирюлеве Западном — «Фруктовый сад». Когда-то здесь был яблоневый сад, поэтому после реновации стилистика, по сути, отдает дань уважения прошлому. Входные арки представлены в виде гигантских фруктов с витражами. На тропинках также можно увидеть огромные яблоки, груши и ягоды. Этот парк замечательно подходит для семейного отдыха, ведь здесь оборудованы современные детские площадки, зоны с тренажерами и шахматными столами, воркаут- и релакс-территории с большими качелями, а также столики для пикника с навесами, защищающими от дождя и солнца.

Парк «Братеевская пойма»

На правом берегу Москвы-реки раскинулся на 190 гектаров парк «Братеевская пойма». Его разделили на 12 зон, чтобы каждый гость нашел занятие себе по душе, начиная со спорта и заканчивая соляриями, пикником и летним кинотеатром.

Назван топ-10 самых красивых парков и скверов на юге Москвы Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Парк «Тюфелева роща»

На территории бывшего ЗИЛ разбили парк «Тюфелева роща», в основу концепции которого была заложена идея паблик-арта — органичного встраивания искусства в городскую среду. Это пространство привлекает своей необычностью: здесь есть похожая на заводской конвейер пергола, искусственный водоем с чистой, голубой водой, а также привычные красивые дорожки для пешеходов и площадки для детей и для занятий спортом.

Парк у пруда Бекет

В 2019 году власти привели в порядок имение коллекционера и нумизмата Ивана Бекетова, на месте дачи которого возник парк с площадками для воркаута, выгула собак и просто приятных прогулок. Для спокойного отдыха по периметру расставлены лавочки и большие садовые качели, рядом с водой — крытые беседки.

Сквер Победы

Также в прошлом году программа «Мой район» позволила облагородить сквер Победы, созданный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Ключевая местная достопримечательность — зеленый театр на 70 человек. Для детей построили целый игровой городок и песочную фабрику. Отдельное внимание уделили пространствам для редких видов спорта — текбола, стритбола.

Сквер ветеранов

На юге Москвы на месте Каштановой аллеи теперь можно застать сквер ветеранов — прогулочную зону с информационными стендами об участниках Великой Отечественной войны. Также на территории парка есть павильон для настольных игр, открытая сцена и большие садовые качели.

Аршиновский парк

В 2019 году новый облик получило пространство у Корнеевских прудов Аршиновского парка, основанного купцом Василием Аршиновым еще в XIX веке. Специалисты сделали пешеходные зоны, новые детские и спортивные площадки и возвели амфитеатр, а также соорудили мостик на верхнем пруду. На нижнем мосту, среди прочего, появились утиные домики.

Назван топ-10 самых красивых парков и скверов на юге Москвы Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Парк «Садовники»

В парке «Садовники» были учтены все пожелания местных жителей: теперь здесь появились интересные инсталляции, сухой фонтан, открытая сцена с танцплощадкой, современные детские игровые городки, итальянское кафе и многое другое. Кроме того, эксперты обустроили Рижский сад, разбив цветники, поставив урны и скамейки.

Коломенская набережная

Зоны отдыха и ротонды были отреставрированы на территории Коломенской набережной в районе Нагатинский Затон. Здесь же появился памп-трек и уличные тренажеры, а на одной из смотровых площадок обустроили зону для настольных игр с антивандальными столами и пуфами. Помимо этого, территорию украшает большой игровой комплекс «Фрегат».

Читайте также: Названы 10 лучших парков и скверов на западе Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.