Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице

Город
Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице
Фото: Вечерняя Москва
Россия, Москва, Садовая-Спасская улица, 19/1 Карта всех событий

Москвичам рассказали, как изменялась столичная застройка в течение предыдущего столетия на примере четырех знаменитых многоэтажек.

Дом Афремова на Садовой-Спасской стал первым восьмиэтажным зданием в Москве, с появлением которого лексикон жителей столицы пополнился словами «небоскреб» и «тучерез». Его проект разработал архитектор Осип Шишковский. Высота здания составила примерно 35 метров.

Первое время москвичи даже боялись ездить мимо многоэтажки на трамвае. Однако писатель Антон Чехов говорил, что в строительстве этого здания есть «предвестия будущей русской и всечеловеческой культуры, не только духовной, но даже и внешней».

Здание построено в стиле модерн в 1904–1905 годах по заказу водочного фабриканта Федора Афремова. Первоначально оно выполняло функцию доходного дома.

Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице Фото: mos.ru

В 1913 году статус самого высокого здания в Москве перешел Дому Нирнзее, в котором насчитывалось 10 этажей. Его построил немецкий архитектор Эрнст-Рихард. Высота здания составила около 44 метров.

В нем располагались небольшие квартиры и отдельная столовая над частью девятого этажа. Писатель Валентин Катаев называл дом вертикальной доминантой Тверского района. Здание имеет форму буквы «П» и сочетает элементы неоклассицизма и модерна.

В первые годы на его крыше находился зимний съемочный павильон товарищества «Киночайка», позже на его месте открыли кинотеатр. До 1922 года в подвале дома находилось кабаре «Летучая мышь», где бывал Константин Станиславский. В 1924 году здесь расположился Московский театр сатиры. В Доме Нирнзее находились редакции журналов «Литературная учеба» и «Советский писатель» и берлинской газеты «Накануне».

Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Звание самого высокого столичного жилого здания у Дома Нирнзее перехватил в 1931 году 12-этажный Дом правительства, который после выхода романа Юрия Трифонова в 1976 году стали называть Дом на набережной.

Здание было задумано как мини-город для политической элиты, которая переехала после переноса столицы в Москву. Дом состоит из восьми корпусов, в которых располагаются 25 подъездов и 505 квартир. Его высота составляет около 53 метров.

Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Здесь жили Никита Хрущев, маршал Георгий Жуков, писатели Юрий Трифонов и Михаил Кольцов, балетмейстер Игорь Моисеев и другие представители культуры, а также чиновники и военачальники.

«Городом в городе» стала и Высотка на Котельнической набережной, высота которой со шпилем составляет приблизительно 176 метров. Ее самый высокий корпус содержит 32 этажа. До 2002 года дом считался самым высоким жилым зданием в Москве.

Москвичам рассказали о четырех самых высоких жилых домах XX века в столице Фото: Ирина Хлебникова / Вечерняя Москва

Его прототипом стал небоскреб Ригли-билдинг в Чикаго. Первый корпус здания строили с 1938 по 1940 год, а второй — с 1948 по 1952-й. В доме жили выдающиеся государственные деятели, литераторы, ученые, артисты, в том числе Фаина Раневская, Галина Уланова, Клара Лучко, Александр Твардовский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и другие, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.