Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Призер конкурса лучших психологов считает, что к мудрости ведет осознанность

Общество
Призер конкурса лучших психологов считает, что к мудрости ведет осознанность
Фото: Личный архив

Алексей Икорский стал серебряным призером конкурса профессионального мастерства «Московские мастера. Профессия «Психолог» — 2021». Желание участвовать в подобном мероприятии зрело у Алексея давно. Его яркое выступление запомнилось и жюри, и зрителям. «ВМ» поговорила с ним о работе в Московской психологической службе, жизненном пути и о конкурсе.

— Алексей, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию, что вдохновило, какие сомнения сопровождали в начале пути?

— Родился в Пензе. Карьера психолога началась стихийно, когда прошел первый тренинг и понял, что психология — кладезь науки жизни. Тогда начал читать тематическую литературу. Меня очень интересовало все, что связано с мотивацией, личной мотивацией, мотивацией других людей.

По первому образованию я программист. С отличием окончил Пензенский приборостроительный колледж — престижное учреждение в нашем регионе.

Почувствовав тягу к психологии, поступил в Пензенский филиал Московского открытого социального университета. В первый же год понял, что меня тянет к практическим аспектам психологии. Стал проходить различные курсы, тренинги, ездить в Москву, где поступил на курс Холистической практической психологии МГПУ профессора Романина. Через два года — диплом, фактически сразу приступил к пробам пера, частной практике. Сотрудничал с различными центрами, отдельными клиентами, был сотренером у известных психологов, вел небольшие группы. Дальше — больше. Основное образование получил в 2009–2014 гг. в Московском городском открытом психолого-педагогическом университете. Я идентифицирую себя как интеграционный целостный психолог, хотя моя специальность «Специальная клиническая психология», то есть это работа с детьми: диагностика, групповые занятия, консультирование.

— Первыми вашими клиентами наверняка были собственные дети, поскольку вы — многодетный папа…

— Когда я проходил курс «Возрастная психология», в том числе изучал разные кризисы. Дочери в тот момент было 12 лет — она переживала кризис подросткового возраста; сыну — восемь лет, у него наметился первый кризис взросления. Понять детей мне помогли занятия в университете. Наблюдая за ними дома, я мог сказать, почему именно так ведут себя мои ребята, почему сын начинает перечить, высказывается чересчур дерзко. Раньше я бы ему наподдал, сказав: «Ты что дерзишь-то?» А тут стал понимать его психологическую ценность, ведь когда мальчик взрослеет, он начинает требовать соответствующего уважения. Как только я поменял свою позицию и стал прислушиваться к ребенку, говоря: «Ты стал такой большой!», он перестал дерзить, предъявлять претензии — конфликт растворился.

— Ваш рассказ о собственном родительском опыте — своего рода напутствие другим семьям, где растут подростки и конфликты иногда случаются. Каковы ваши рекомендации?

— Только уважение. Слушать, уважать, любить. Но в то же время выстраивать определенные границы и делать это с любовью, принятием. Сказать: «Да, я уважаю твою позицию, ценю твои интересы, ты познаешь мир, но в то же время есть объективная реальность, и ее нужно четко обозначить».

— Давайте поговорим о вашей работе в МСППН. Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в службу?

— Впервые я обратился в МСППН как клиент. Работая в хосписе № 6 Зеленограда, понял, что мне самому нужна помощь, реабилитация, консультация, словом, почувствовал профессиональное выгорание. Обратился в Зеленоградский филиал и получил квалифицированную помощь коллег. Тогда же подумал, что существование специальной организации в городе, где оказывают помощь и поддержку людям в трудных жизненных ситуациях, — это здорово. Созрело решение по поводу работы в службе. Оставил резюме. И в начале 2019-го меня пригласили в отдел специальных программ. Так я оказался в центре профессионального сообщества.

— Какое направление работы вам ближе всего? Чем занимаетесь на службе?

— Поскольку тема моего диплома звучит как «Исследование эмоционального выгорания работников хосписов и больниц», то я работаю по запросу социальных служб города, когда нужна психологическая поддержка сотрудников этих организаций. То есть занимаюсь профилактикой выгорания в системе «Человек — человек»: с коллегами мы проводим мониторинги состояния удовлетворенности трудом сотрудников и по их результатам — групповые занятия. Консультирую и отдельных клиентов в самых разных жизненных ситуациях. Не так давно обратился москвич, который во время пандемии оказался за границей. После возвращения стал бояться выходить из дома, его пугали социальные контакты. В таких случаях нужна работа по восстановлению психоэмоционального фона человека.

Или буквально в начале июня к нам за помощью обратились воспитатели центра реабилитации, которые работают со сложными детьми, конфликтными родителями. Трудная работа, после которой нужна психологическая поддержка.

— Несколько слов о вашей работе во время пандемии.

— Когда началась пандемия, как и многие мои коллеги из МСППН, посменно стал работать на телефоне горячей линии Комплекса социального развития. Нужно было отвечать на вопросы москвичей и оказывать помощь самим операторам по восстановлению, снятию огромного эмоционального напряжения. Позже в госпитале в Сокольниках консультировал больных, их родственников, оказывал помощь по специфическим запросам, в том числе медицинскому персоналу, испытывающему колоссальные перегрузки.

Словом, специалисты службы — там, где трудно, где человек выведен из равновесия, может быть, даже пошатнулся, выгорел, не видит, куда идти дальше.

Еще хотелось бы добавить несколько слов о возможности саморазвития, личностного роста с помощью психологической службы. Поясню. Всегда можно выбрать вебинар, семинар, тренинг, который отвечает внутреннему запросу. И такую возможность тоже предоставляет МСППН.

— Расскажите о ваших приоритетных методиках и практиках: что применяете часто и какие из них уже не нуждаются в рекомендациях?

— Отдаю предпочтение классическим подходам, среди которых экспресс-реабилитация с помощью восстановительных дыхательных методик, специальных упражнений на основе нейрофитнеса. А также приемы саморегуляции: принятие своего физического, эмоционального, когнитивного состояния. Самоисследование, самопринятие с помощью методики «Ресурсное место», например, — это мысленное перенесение туда, где человек чувствовал себя полным сил и возможностей. Ресурсное состояние восполняет ту потребность, которая в настоящий момент созрела. Это психологическое упражнение для восполнения ресурсных возможностей.

— Теперь перейдем к конкурсу. Когда и как вы приняли решение участвовать в нем? И почему это стало интересно?

— Еще три года назад узнал, что такой конкурс есть, и решил попробовать свои силы. В 2020-м начальник нашего отдела предложила поучаствовать. Но, выполняя большой объем работы и уже не успевая подготовиться, решил пока воздержаться, времени не хватало.

— А как готовились, расскажите. Какой урок вынесли? Чем стал для вас конкурс?

— Во-первых, это платформа, на которой сходятся психологи разных отраслей. За рамками конкурса мы не так часто пересекаемся и мало знаем, кто чем занимается. То есть конкурс — это возможность обмена опытом. Второе: при подготовке я перечитал свои конспекты и понял, что, когда смотришь на теорию уже с позиции определенного опыта, некоторые методики, практики, которые были пустым звуком, как бы не проявленным в жизни, вдруг начинают играть новыми гранями, красками. Я, например, отметил для себя, какие работы обязательно пересмотрю, чтобы углубить и продвинуть свои знания. Мне стали интересны темы, не совсем раскрытые, хочется лучше их понять, более полно изучить.

— Какой этап конкурса показался самым сложным?

— Бесспорно, викторина. Почему? Приходилось отвечать онлайн, не теряя темпа, необходимо было подключить скорость реакции, но не всегда это получалось.

В блице, к примеру, нужно время, чтобы взвесить, обдумать свой ответ, а его почти нет. Когда приходило решение, уже кто-то другой поднимал руку. Скорость реакции — моя характерная особенность, я, увы, был в невыигрышном положении. Да, признаю, это был самый сложный тур.

Мне понравился и третий этап, когда нужно было давать психологический анализ предложенному фрагменту из популярного фильма советских времен. Главная задача в этом задании — не увлекаться сюжетом, поскольку игра чрезвычайно ярких звезд кинематографа, конечно, поглощает все внимание. Важно найти рациональную составляющую жизненной ситуации на экране, вернуть себя в профессиональную позицию, а не в позицию зрителя.

— А как вы ответили на вопрос ведущего конкурса: каково ваше профессиональное кредо?

— Это как два крыла птицы — любовь и мудрость. К мудрости ведет осознанность, а принятие мира — к состоянию любви.

СПРАВКА

Если у вас возникла ситуация, когда вам необходима профессиональная поддержка психолога, можно обратиться за бесплатными консультациями в Московскую службу психологической помощи msph.ru.

Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве — 051 с городского телефона, +7 (495) 051 — с мобильного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.