Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Телеведущая Зейналова и общественница Разворотнева спасают животных от насилия

Общество
Телеведущая Зейналова и общественница Разворотнева спасают животных от насилия
Фото: Екатерина Бибикова

Форум «Как грамотно выстраивать сотрудничество общественных и правозащитных организаций с властью в области защиты прав животных» прошел в столице. В офисе цифрового делового пространства, волонтеры, сотрудники муниципальных и частных приютов, депутаты, а также представители общественности и бизнеса собрались обсудить проблемы работы правозащитных организаций, а также обсудить сложившуюся практику защиты прав животных и перспективы развития этой сферы.

Как отметила Светлана Разворотнева, член центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления, выступая на форуме, с момента принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными» статистика выявленных нарушений в сфере защиты прав животных значительно возросла, также Госдумой готовятся поправки к КоАП, благодаря которым безответственных хозяев можно будет привлечь к административной ответственности. Но очевидно, что до сих пор раскрывается и доводится до суда лишь небольшая часть преступлений, связанных с жестоким обращением с четвероногими братьями.

— По данным Генеральной прокуратуры за 2020 год, в России к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2000 лиц и возбуждено всего 23 уголовных дела, хотя все мы знаем, что преступлений значительно больше. Реальные сроки за убийство и истязание животных получают единицы. Причин тому несколько: отсутствие информации о действующих нормах законодательства, страх людей заявить на преступников или отказ полиции возбуждать дело. С каждой из этих причин необходимо бороться, — сказала Светлана Разворотнева.

Также она напомнила, что в деле защиты прав животных остается открытым вопрос стерилизации домашних питомцев и мер по контролю их рождаемости. Необходимо расширять на законодательном уровне льготные программы стерилизации: владельцы животных должны не только нести ответственность за своих питомцев, но и иметь возможность без серьезных затрат и проблем о них позаботиться.

Особым гостем форума стала актриса и телеведущая Светлана Зейналова.

— В этом мире животные и люди равны. То, что неприемлемо в отношении человека (убийство, насилие, заточение в неволе или скитания на улице), недопустимо и по отношению к животным. Мы очень разные: у нас разные профессии, разные взгляды на жизнь. Но именно защита прав животных — это то, что объединяет нас сегодня, — сказала она.

Также она призвала приложить максимальные усилия для того, чтобы бездомных животных становилось меньше, а их жизнь и здоровье не подвергались опасности. Жестокое обращение с животными недопустимо в современном обществе, в современной стране, подчеркнула Зейналова.

Главный волонтер приюта «Лохматые судьбы» Наталья Ермолаева озвучила проблемы частных приютов.

— Частные приюты, частные ветеринарные клиники, благотворительные организации, фонды вносят большой вклад в дело защиты братьев наших меньших. Такие организации, существующие на пожертвования, нуждаются в поддержке государства: льготах на коммунальные услуги, на оснащение, на лекарственные препараты. Очень нужны и взаимодействие с кинологическими, ветеринарными службами и информационная поддержка, — заявила она.

В завершение мероприятия участники определили дальнейшие цели совместной работы в области защиты прав животных и ряд инициатив. Например, введение дополнительных меры поддержки частных приютов со стороны государства, а также разработка проекта бесплатной стерилизации животных и реализация новых централизованных подходов к популяризации гуманного к ним отношения среди детей и молодежи.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.