Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как психологи помогают людям в обсервационных центрах

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Как психологи помогают людям в обсервационных центрах
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В столице продолжают функционировать обсервационные центры. Их гости — люди с легким течением коронавирусной инфекции, у которых нет возможности самоизолироваться дома. В каждом таком центре есть психологи. Какие задачи они решают, рассказывает психолог обсерватора в Ново-Переделкино Марина Шапошникова.

Обсервационное пространство организовано на базе Комплексного реабилитационно-образовательного центра. В обсерваторе есть отделения как для взрослых, так и для детей. Маленькие гости могут находиться здесь в сопровождении родителей, но не всегда это возможно. Часто дети оказываются одни. Это может произойти по разным причинам: например, родители лежат в больнице с тяжелым течением болезни. Среди маленьких гостей обсерватора есть и дети-сироты.

— Самое важное — поддержать ребенка в первые минуты пребывания в новом пространстве, — рассказывает Марина Шапошникова. — Дети к большинству ситуаций относятся так: где мама, там хорошо. Если мамы рядом нет, мы должны помочь ребенку почувствовать, что окружающая среда безопасна, а люди в белых «скафандрах» готовы помочь.

Первый шаг психолога в работе с маленьким гостем – индивидуально пообщаться, сориентировать в новом пространстве и успокоить.

Следующий шаг — познакомить с правилами обсерватора. Лучше всего это делать в игровой форме. Так веселее и проще усвоить информацию.

Марина Шапошникова активно использует интерактивные формы работы. Например, дети младшего возраста очень любят занятия с использованием интерактивной песочницы. Они с восторгом возводят песочные сооружения, моделируют рельеф земной поверхности. Погружаясь в игру, они забывают о своих тревогах и к тому же узнают много нового об окружающем мире.

— Снятию напряжения очень помогают сенсорно-моторные занятия, — говорит Марина. — Ребята с нетерпением ждут встреч, на которых они создают из бусин и различных материалов браслеты, сувениры, талисманы. Одновременно они общаются, делятся приятными воспоминаниями и положительными эмоциями. Например, создают браслет, в котором передают чувства радости, удовольствия, любви к родному человеку.

Занятия пластилинотерапией также проходят на одном дыхании. Иногда созданные ребенком образы свидетельствуют о том, что он испытывает дискомфорт. Тогда специалист помогает ему преобразовать свое творение, одновременно трансформируя отношение к окружающему миру.

Для подростков и молодежи психолог использует методики телесного ориентирования и танцевальной терапии. Например, для знакомства и налаживания отношений есть такое упражнение: ребята по очереди подбирают музыкальный фрагмент для танца следующего игрока, исходя из сложившегося первого впечатления о нем.

— Была удивлена, когда впервые использовала этот метод. Игроки удивительно точно смогли почувствовать характер друг друга. Танец каждого участника заражал окружающих хорошим настроением, вызывал желание взаимодействовать, — делится Марина Шапошникова.

Занятия настолько сплотили молодых людей, что их группа не распалась даже после выписки. Покинув обсерватор, они продолжили встречаться.

— Люди находят новых друзей и не жалеют о времени, проведенном в обсервации. Значит, мы не зря работаем, — заключает психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.